
В этом расследовании фигурируют трое. Кроме самого Булгакова, в деле есть еще генеральный директор ООО "Нева-Балт СПб" Герман Яковлев и военный пенсионер Геннадий Селезнев. Все трое в настоящий момент находятся под арестом.
В конце прошлого года стало известно, что бывшему заместителю министра обороны генералу армии Дмитрию Булгакову, кроме обвинения в особо крупном мошенничестве, вменили также создание и руководство организованной преступной группой. Судя по материалам следствия, незаконно полученные Булгаковым деньги аккумулировались в том числе и на расчетном счете, открытом на имя его супруги.
Уточним, что расследование против Дмитрия Булгакова связано с заключением контрактов на установку и настройку систем внутреннего и наружного освещения в Военно-медицинской академии им. Кирова в Санкт-Петербурге. Речь идет о похищенных в результате махинаций примерно 50 миллионах рублей.
Известно, что стоимость арестованного у Булгакова и членов его семьи имущества не превышает сумму ущерба, которую ему вменяет следствие. Всего в списке арестованного добра значатся банковские счета, два автомобиля, земельный участок и стоящий на нем жилой дом, а также квартира.
Напомним, что проблемы с законом у генерала начались после скандала с поставками в армию некачественных сухпайков. В СМИ сообщалось, что комбинат, за который отвечал чиновник, поставлял пайки по завышенной цене и в них говядина была заменена на свинину с курятиной - энергетическая ценность пайков была занижена. Проведенная экспертиза признала эти консервы запрещенными к употреблению. По подсчетам следствия, сумма ущерба приблизилась к 1,3 миллиарда рублей.
Известно, что Московский городской суд также допрашивал Дмитрия Булгакова по делу другого, тоже бывшего, заместителя министра обороны Тимура Иванова, против которого сейчас расследуется два уголовных дела. Одно - о хищении на 216 млн рублей, второе - о выводе из банка 3,9 млрд рублей.