Как в первой в ДНР клинике расстройств пищевого поведения спасают от анорексии и булимии

Как в клинике расстройств пищевого поведения спасают от анорексии и булимии
При макеевской психиатрической больнице начала действовать первая в ДНР клиника расстройств пищевого поведения (РПП). Пока она рассчитана на 15 коек. Первые пациенты уже прошли курс лечения. В основном это девушки и женщины, страдающие от нервной анорексии и булимии. Впрочем, как отмечают специалисты, порой приходится помогать и представителям сильного пола.
Тагир Раджавов/РГ

О том, как развиваются расстройства пищевого поведения и влияет ли на этот процесс постоянные обстрелы республики со стороны ВСУ, рассказала руководитель клиники РПП, заведующая общепсихиатрическим отделением № 4 Алина Древс.

- Что подразумевают специалисты-психиатры под расстройствами пищевого поведения и почему вообще они возникают?

Алина Древс: Это психические расстройства, которые включают в себя как нарушение приемов пищи, так и искаженное восприятие собственного тела. И таких расстройства становится все больше. Чаще всего он них страдают девушки и женщины в возрасте от 15 до 25 лет с низкой самооценкой, считающие, что они слишком полные, и ищущие изъяны в собственном теле.

Во многом распространение РПП связано с распространением в СМИ, интернете и соцсетях образа "идеального" тела. Девушка видит фото и видео популярной актрисы или бьюти-блогера, зачастую обработанные соответствующим образом, переживает из-за того, что ее собственное тело не столь совершенно, как глянцевая картинка в журнале и начинает ограничивать себя в еде, чтобы похудеть. Ситуацию могут усугубить конфликты в семье, буллинг в школе. Даже неосторожное слово или вроде бы дружеский совет сесть на диету - и девушка может решить, что у нее что-то не так с фигурой. Она начинает искать в себе недостатки, сравнивать себя с подругами. Еще одна довольно распространенная причина: так называемый моделинг, когда девушка ограничивает себя в еде, чтобы ее заметили, взяли на фотосъемку, на подиум. Причем, нередко речь идет о людях, которые даже генетически не расположены к избыточной массе тела. Это истощенные, бледные, астеничные девушки, которые тем не менее считают себя недостаточно красивыми из-за надуманной "полноты".

- Можно ли говорить о том, что в ДНР проблема расстройств пищевого поведения имеет какие-то особенности из-за стресса, связанного с постоянными обстрелами?

Алина Древс: Прямой связи тут нет. Но обстрелы, удары беспилотников, потеря близких, жилья, напряжение могут привести к развитию тревожного или депрессивного расстройства, которое, в свою очередь, способно стать фактором развитие РПП.

- Какие пациенты уже прошли лечение в клинике? Можно ли привести конкретные примеры?

Алина Древс: К нам поступила молодая женщина с очень низкой массой тела. Она боялась набрать лишний вес и стать некрасивой. Это типичный пример нервной анорексии. Женщина ела только легкий завтрак - кашку или творожок, причем очень маленькими порциями, а после еды вызывала рвоту, чтобы избавиться даже от этой пищи, что в итоге привело к нарушению работы ЖКТ.

Пациентка понимала, что нужно что-то съесть, потому что ее мучили головные боли, слабость, порой не было сил встать. Но когда она съедала даже свой скромный завтрак, тут же приходили тревожные мысли о том, что она потолстеет и нужно очистить желудок. Дошло до того, что она не могла спать, ее мучила постоянное тошнота и головокружение. По словам женщины, так продолжалось несколько лет, пока она не обратилась за помощью.

С такими пациентами работать непросто, потому что они не могут объективно и критически оценить свое состояние. Их сложно убедить в том, что лишнего веса на самом деле у них нет. Бывают случаи, когда даже у нас в стационаре они после еды делают вид, что начинается кашель, идут в туалет и там вызывают рвоту. При лечении на каждого пациента заводится дневник питания. Причем, питание после длительного голодания должно быть диетическим, дробным, продуманным. Некоторых пациентов приходится кормить, настолько они ослаблены, назначаются медицинские препараты, подключается психолог.

Еще один пример анорексии: из другого города к нам доставили девушку, которая тоже считала, что у нее лишний вес. Она практически не ела, страдала от слабости и головокружения, у нее было очень низкое давление, девушке даже разговаривать было трудно, она молчала. Родители вызвали скорую, но из-за очень низкой массы тела пациентку отказались госпитализировать. Привезли к нам.

Другая женщина поступила с диагнозом булимия. После родов и периода кормления, когда она старалась себя сдерживать, ей, скажем так, открылся мир еды без ограничений. Женщина уже набрала определенный вес после родов и добрала его за счет усиленного питания. Она питалась более, чем полноценно, но страдала от этого и вызывала рвоту, чтобы избавить организм от съеденного. Это вошло в привычку: она уже не могла есть, не вызывая после этого рвоты.

Фото: Тагир Раджавов/РГ

- Помимо анорексии и булимии, с какими еще проявлениями расстройств пищевого поведения вам как психиатру приходилось сталкиваться?

Алина Древс: Бывают, например, бредовые идеи: человек думает, что его еда отравлена. Бывает, пациенты слышат голоса, которые запрещают им есть. У меня была пациентка, которая считала, что вокруг нее очень грязно, в том числе и на кухне. Даже кожа на ее руках пострадала из-за частого использования дезсредств, которыми она протирала все поверхности. Если не было возможности добиться практически стерильной чистоты, пациентка отказывалась принимать пищу. Она не могла есть, потому что на кухне резали сырое мясо, а варенное или жаренное мясо она считала недостаточно термическую обработанным. Питалась женщина только кашами, которые заливала кипятком и фруктами, "защищенными" кожурой, которую можно было снять - апельсинами и бананами. У нее дома были своя тарелка, вилка и ложка, но ела она очень мало.

- Возникают ли расстройства пищевого поведения у мужчин?

Алина Древс: Да, хотя и реже. К нам поступил 18-летний парень, который отказывался от пищи. При этом парень высокий, красивый, но он считал, что у него лишний вес. Родным парень говорил, что ему мешает боль и дискомфорт в горле. А если его все же удавалось убедить съесть хотя бы немного перетертой пищи, он после этого изнурял себя тренировками или вызывал рвоту. Родители привезли огромную папку с результатами анализов и обследований. Как оказалось, с горлом у парня все в порядке. Он просто так объяснял свое нежелание есть.

- Как действовать родным, заподозрившим у близкого человека расстройство пищевого поведения?

Алина Древс: Прежде всего не нужно давить: "Что ты выдумываешь, зачем тебе диета? Ты нормально выглядишь". Это не поможет, наоборот, может быть воспринято как негатив, непонимание и человек закроется. Поступающие к нам пациенты часто уверены, что их не понимают дома. А когда близкие говорят им: "Куда тебе еще худеть? Ты и так - кожа да кости", это обижает и оскорбляет. Общаться нужно аккуратно, стараясь не навязать свое мнение, а понять причину происходящего. Почему возникло нарушение пищевого поведения? Может это результат травли в школе или чьей-то неудачной шутки. А может быть человеку что-то не нравится в его внешности. Или он просто хочет попробовать новую модную диету или веганство. Не нужно требовать, чтобы он ел то, что едят остальные. Лучше разобраться, в чем он хочет себя ограничить и почему. Если ситуация сложная, конечно, требуется консультация специалиста.

Еще важный момент. Во многих семьях детей с раннего возраста приучают к фастфду, сладким газировкам, жирной пище. Но неправильное питание может привести к гормональному сбою, ожирению и насмешкам со стороны сверстников. А отсюда недалеко и до нарушений пищевого поведения.

Фото: Тагир Раджавов/РГ

- А к вам обращаются с проблемой лишнего веса?

Алина Древс: Для лечения - нет. С такими проблемами чаще идут к диетологам

- Как вы относитесь к так называемому бодипозитиву?

Алина Древс: Все зависит от того, о какой массе тела идет речь. Главное, чтобы бодипозитив не вредил здоровью, не нарушал работу внутренних органов и систем. Все должно быть в меру. Ведь нередко бодипозитивом на самом деле прикрывают нежелание худеть и заниматься своим здоровьем. Бывает проще объявить себя бодипозитивным, лишь бы ничего не менять в себе и в своей жизни.

Скрининговая шкала по РПП (предоставлена клиникой расстройств пищевого поведения)

1.Чувствует ли вы себя больным из-за Вашего внешнего вида?

да/ нет/ не уверен

2.Тревожит ли Вас потеря контроля над своим поведением?

да/ нет/ не уверен

3.Потеряли ли Вы более 6 кг в течение последних 3 месяцев?

да/ нет/ не уверен

4.Считаете ли Вы себя полным даже когда окружающие говорят Вам обратное?

да/ нет/ не уверен

5.Можете ли Вы сказать, что еда занимает доминирующее положение в Вашей жизни?

да/ нет/ не уверен

Положительные ответы хотя бы на 2 вопроса показывают 100% чувствительность и высокую специфичность 87,5 % в отношении выявления нервной анорексии или нервной булимии

Критерии, которые могут говорить о РПП (предоставлена клиникой расстройств пищевого поведения)

- Быстрая потеря веса;

- Интенсивный страх набора веса;

- Ограничительное поведение: человек сокращает калорийность, уменьшает порцию, ест строго в определенно время или не есть после какого то времени, исключает определенные продукты из рациона

- Компенсаторное поведение: вызов рвоты, слабительные, диуретики, спорт, чтобы отработать съеденное;

- Частое взвешивание или наоборот избегание взвешивания;

- Избегание встреч с друзьями, застолий, посиделок с родственниками из-за страха переесть или съесть "запретную" еду.

НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ