Результаты мониторинга оказались неутешительными - мароккская саранча обнаружена на участке, принадлежащем сельскохозяйственному производственному кооперативу, расположенному на севере республики, в Косаранчачубейской зоне отгонного животноводства.
Как отметили в Россельхозцентре, если температуры и дальше будут повышенными, то может произойти массовое отрождение саранчи. При этом ответственность за фитосанитарное состояние земель, согласно законодательству, несут землепользователи.
Рекомендации при первом обнаружении личинок выглядят следующим образом. Необходимо сразу сообщить об этом в отдел защиты растений филиала Россельхозцентра, районные управления сельского хозяйства, главам районных администраций и в администрации населенных пунктов.
"В случае достижения экономических порогов вредоносности, для мароккской саранчи это от двух до пяти личинок на квадратный метр, а для перелетной азиатской саранчи - одна-две личинки на квадратный метр, следует применять инсектициды. Обработки нужно проводить при температуре воздуха не более 24 градусов - в ранние утренние, поздние вечерние часы или в ночное время суток. При этом заблаговременно, не менее чем за 10 дней до начала обработок, местное население должно быть оповещено о необходимых мерах предосторожности и возможных сроках выхода на обработанные участки. Это необходимо, чтобы предотвратить сенокос и выпас животных", - рассказали в Россельхозцентре.
Но применять инсектициды для борьбы с саранчой можно не везде. Основные очаги ее распространения в Дагестане находятся в северной зоне - Кизлярском, Тарумовском, Ногайском и Бабаюртовском районах. Особую опасность представляют труднодоступные водоохранные зоны Каспия и плавни рек, откуда саранча перелетает на сельхозугодья. Однако здесь химическая обработка запрещена законом.
В минсельхозпроде РД действует штаб, координирующий взаимодействие с районными властями и другими службами. Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Шарип Шарипов отметил, что в республиканском бюджете на проведение противосаранчовых мероприятий в 2026 году предусмотрено 25 миллионов рублей, еще более четырех миллионов заложено в бюджетах районов.
- Средства республиканского бюджета будут направлены на обработку земель наземной и авиационной техникой. Минсельхозпрод РД определил на конкурсной основе подрядчиков для проведения соответствующих работ. К ним приступят при достижении саранчовыми определенной фазы развития и превышения численного порога экономической вредоносности, - рассказал Шарипов.
Если саранча встанет на крыло, последствия для аграриев могут быть печальными. В прошлом году насекомые захватили около 145 тысяч гектаров земель, в четырех районах республики вводили режим ЧС. Соцсети облетели видео с федеральных трасс, на которых видно, как водители с трудом проезжают через рой саранчи, тысячи насекомых врезаются в лобовое стекло и мешают видимости.
Борьба с саранчой осложняется еще тем, что вредитель не задерживается на одном месте, а постоянно мигрирует. Стая саранчи за день может преодолеть 150 километров, пожирая все на своем пути. За сутки рой в миллион особей съедает около 20 тонн растительности, этого достаточно, чтобы прокормить поголовье в три тысячи овец.