В Поморье мать девочки, поджегшей склад сена, заплатит миллион рублей ущерба

В Архангельской области мать девочки, поджегшей вместе с друзьями склад сена, заплатит агропредприятию более миллиона рублей ущерба. Это решение принято Вельским районным судом.

Материальный ущерб, причиненный юной жительницей села Благовещенского акционерному обществу "Важское", суд оценил в сумму один миллион 65 тысяч рублей.

В суде рассказали, что 21 августа 2025 года сгорел принадлежащий компании дощатый склад, в котором находились 300 тонн сена. В региональном управлении МЧС установили, что пожар возник по вине девочки 2014 года рождения.

Во время следствия она пояснила, что вместе с приятелями периодически проникала на склад. 21 августа компания детей снова оказалась там, а девочка с помощью зажигалки развела костер прямо на сене. Все это - ради забавы.

Дети сбили разошедшееся пламя и убежали, решив, что огня больше нет. Но через некоторое время полыхающий склад видели уже все жители Благовещенского.

Уголовное дело не возбуждалось, так как зачинщица пока не достигла возраста уголовной ответственности. Но возместить ущерб маме придется: "В силу закона родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. За вред, причиненный малолетним, отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине", - пояснили в суде.

Здесь руководствовались также разъяснениями Верховного суда, согласно которым родители отвечают за вред, причиненный ребенком, "если с их стороны имело место безответственное отношение к его воспитанию и неосуществление должного надзора за ним (попустительство или поощрение озорства, хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие к нему внимания и т.п.)".

Вельский суд установил, что ребенок совершил поджог "вследствие ненадлежащего осуществления матерью девочки своих обязанностей по воспитанию дочери".

Поэтому суд взыскал с матери малолетней материальный ущерб: "1 065 000 рублей, а также понесенные истцом расходы по уплате государственной пошлины - 25 650 рублей", - пояснили в ведомстве.