Тюменским пчеловодам непросто превратить хобби в прибыльный бизнес

Резкая смена погоды в Западной Сибири в разгар майских праздников если кого и напугала и раздосадовала, то только огородников-новичков. Не огорчились и пчеловоды. Когда тюменская весна развивается по стандартному сценарию, а это обязательно похолодание на цветущую черемуху и возвратные заморозки, то лето обещает быть комфортным, и пчелы обязательно возьмут свое. Бывалые пасечники заявляют: нынче после разлива рек Туры и Пышмы образовались огромные заливные луга, а они дадут поздние болотные медоносы. Если в августе будет 20-25 градусов тепла и пройдут хотя бы кратковременные дожди с грозами, то весь объем нектара трудолюбивые насекомые смогут собрать всего за пару недель - они свою работу знают, главное - чтобы человек не оплошал. Как настраиваются на сезон тюменские медосборщики, узнал корреспондент "РГ".
У Андрея Панышева крупнейшая пасека в регионе: в год качают до семи тонн меда.
У Андрея Панышева крупнейшая пасека в регионе: в год качают до семи тонн меда. / Ирина Никитина/РГ

Следуй за цветением

Бытует мнение, что Тюменская область отнюдь не медопроизводительный регион. Пожалуй, с лидерами, Алтаем и Башкирией, эту территорию и правда не сравнить, тем не менее, по данным прошлого года, там было зарегистрировано 1163 пчеловодческих хозяйства, на которые приходилось более 18 тысяч пчелосемей. Руководитель областного департамента АПК Владимир Чейметов утверждает, что медовое направление у местных аграриев весьма востребовано, как следствие, еще в 2021 году в рамках "Школы фермера" организовали тематический трехмесячный обучающий курс.

- Активных производителей у нас порядка трехсот человек - в основном это мелкие хозяйства, ведь в пчеловодстве много ручного труда. Тем не менее в Ялуторовском районе мед собирают тоннами. Нижнетавдинцы выбрали кочевье: ставят на прицепы большое количество ульев и все лето переезжают с поля на поле вслед за цветением медоносов. В Ишимском районе занимаются селекцией пчел. В 2024 году мы отправили первые четыре тонны сибирского меда в Китай, - рассказывает Чейметов. - Люди стараются, ищут свой путь в отрасли, и это нельзя не замечать.

Например, Галина Финевич из села Велижаны, отец которой Владимир Иванович слыл знатным пчеловодом в Беларуси, увлечена созданием новой игбинской породы на основе карники. Свое дело она ведет вместе с дочерью Викторией более 10 лет. Помимо прочего они развивают агротуризм: на территории скоро появится узнаваемый апидомик. Под веранду по рельсам будут вкатывать ульи, а гости, отгороженные от полосатых тружениц мелкой сеткой на полу, станут слушать жужжание, вдыхать аромат и так успокаивать перегруженную нервную систему.

Сначала было хобби

В одном из самых южных муниципальных округов Тюменской области - Бердюжском -до десятка пчеловодов, которые держат хозяйство с серьезным настроем. В числе опытных пасечников - Александр Захаров. Эту страсть и науку он перенял от отца еще в детстве, почти три десятилетия отработал в милиции, не бросая хобби, а с выходом на пенсию занялся медовым бизнесом основательно. Сейчас держит до 50 пчелосемей, качает до двух центнеров только зрелого "сладкого золота", обеспечивая семью, соседей да знакомых. Выставляется и на профильных ярмарках.

Гречиха без пчел дает урожай в среднем восемь центнеров с гектара, а с двумя пчелосемьями - уже 20. Это не звезды сошлись, не погода смилостивилась - потрудились природные опылители!

- Мы крестьянские дети - на земле родились, землей живем, с природой дружим. Между тем пчеловодство, которому я отдал почти 45 лет, - тяжелая в наши дни ноша, я бы сказал, сладкая каторга, - огорошил выводами пасечник.

И тут же объясняет, в чем корень зла: в обработке полей пестицидами. Закрывать своих "работниц" в ульях не выход, там жарко, да и им уже хочется в поля. А выпустишь, казалось бы, в безопасном месте - не факт, что вернутся живыми: пчела летает на расстояние до семи километров и может отравиться где-нибудь на дальней деляне. Поэтому хозяевам приходится детально продумывать маршрут перевозки ульев, договариваться, а лучше дружить с полеводами.

- Пока удается держать связь с агрономами Ишимского агрохолдинга - они сообщают, где землю обработали, куда переместятся. Но разве так будет всегда? Предприятию нужны огромные площади под горох и рапс. А мы ему зачем? Сейчас наши ульи стоят между Бердюжским и Армизонским округами - на вербе: там лесостепь и межозерье, телефонной связи нет в радиусе десяти километров. Отцветет верба - на одуванчик надо везти. На перемещения требуется бензин, на его покупку - деньги. Свои трудозатраты даже не считаем, - продолжает пенсионер.

У кочующих пасечников есть и другие беды, со стороны вообще неочевидные. Скажем, сейчас держит в напряжении активность клещей. Потом активизируются пауты: оказывается, слепни так любят мед, что к ульям не дают подойти, чуть с ног не сбивают.

- Еще одна проблема - документы: все ближние лаборатории в Голышманово, Казанке и Ишиме закрыли, теперь за каждой справкой нужно ехать в Тюмень за 300 километров, да и анализы в областной столице совсем не дешевы. Раз несем существенные затраты, то и на мед ценник поднимаем - каждый сезон на 100-200 рублей. Знаю, что кому-то это не нравится. А что делать? - разводит руками Александр Захаров.

Но все эти препоны не могут победить его любовь к пчелам. Кстати, свой мед он всегда освещает в храме на Медовый спас, отправляет вкусные подарки бойцам спецоперации, чтобы подсластить жизнь ребятам на передовой.

Говорит, что хотел бы найти подмастерьев, передать знания, да только современной молодежи интересно другое. Правда, можно попытать счастье с сорокалетними любителями природы. Так, неожиданно для ближайшего окружения и для самого себя заядлым пчеловодом стал мой бывший коллега, газетный фотограф: удрал из Тюмени в деревню в Исетском округе, по книжкам и видео изучил тему, завел пасеку и уже несколько лет собирает ароматный мед на разнотравье и липовом цвете.

Опылительный контракт

Андрей Панышев держит пасеку в деревне Другановой Тюменского округа. Прежде чем стать пчеловодом, как и Захаров, служил в милиции, потом работал в торговле. Спустя время понял: лучше свой маленький "свечной заводик", чем лавка по продаже свечек. Первые две пчелосемьи породы карника завел на приусадебном участке, чтобы угощать родню, но, когда число ульев увеличилось кратно и меда стало много, впрочем, как и покупателей, решил создавать серьезную опорную базу.

Этому сопутствовали и некоторые внешние события: в стране появился союз "Промышленные пчеловоды России", к которому примкнул и Панышев, а в 2021-м Андрей вместе с супругой отучились в "Школе фермера" и получили грант за лучший бизнес-план. Потом была затяжная эпопея по выбиванию участка земли для расширения дела. Но тут энтузиастов заметили в областном департаменте потребительского рынка и туризма - стали привлекать к организации сельского тура "Семь деревень", так что жизнь идет. Сейчас в хозяйстве свыше сотни пчелосемей, в год качают до семи тонн сладкой продукции - это рекорд среди всех тюменских пасек. Лучший результат, вспоминает Андрей, был в 2022-м - лето тогда способствовало пчелиной работе. Он снабжает медом магазины и заведения общепита, ездит по ярмаркам, принимает туристов, считая важным демонстрацию процесса несведущим гостям. Во всем помогают родные - жена и родители обоих супругов.

Отметим: Панышев не только производитель меда и активный пропагандист этого направления, но и, возможно, будущий его реформатор. Коль состоит в союзе медовых промышленников, то транслирует идеи единомышленников в своем регионе.

- Раньше во всех колхозах держали пчел - и не столько для получения меда, сколько для опыления полей. Все знали: там, где побывала труженица, урожайность выше. Гречиха без пчел дает урожай в среднем восемь центнеров с гектара, а с двумя пчелосемьями - уже 20. Это не звезды сошлись, не погода смилостивилась - потрудились природные опылители! Рапс после опыления дает прибавку в 30 процентов и выше. Сейчас по такому принципу работают конкурирующие с Россией страны. Мы тоже к этому вернемся: знаю, что в двух регионах страны уже пробуют. Вообще ставка на опыление растет стремительно. Есть смысл покупать земли, есть смысл обучать кадры! - делится своим видением Андрей. - Второй момент - семена. Там, где потрудились пчелки, элита и суперэлита обеспечены автоматически. Когда Курчатовский институт заведет эту тему в федеральную научно-техническую программу, целевые субсидии на пчел станут не редкостью, а нормой. Представляете, какой кумулятивный эффект создает маленькое насекомое!

Въедливо изучив дело и приобретя опыт, теперь он в сезон приглашает практикантов. Конечно, продолжает облагораживать пасеку и производить мед, но в будущем намерен заняться селекцией, выпускать медовые субпродукты и продавать племенной материал. И, конечно, развивать тему контрактов на опыление с полеводами - кстати, к ней всерьез присматривается одно из крупных хозяйств муниципалитета.