В АПК Юга России появились новые регионы-лидеры по регистрации бизнеса

Сельское хозяйство в России активно развивается прежде всего за счет количественного роста компаний. Самый заметный рост их числа, а также числа индивидуальных предпринимателей в агропромышленном комплексе за последний год зафиксирован в Астраханской области. Здесь показатель прибавил 7,4 процента. В тройку лидеров также вошли Севастополь и Волгоградская область, где увеличение составило 7,3 и 6,6 процента соответственно.
Астраханская область лидирует в России по поголовью верблюдов-бактрианов калмыцкой породы - самых крупных в мире.
Астраханская область лидирует в России по поголовью верблюдов-бактрианов калмыцкой породы - самых крупных в мире. / Мария Соловьева/РГ

По словам аналитика проекта "Контур. Фокус" Вероники Скороходовой, на развитие сектора влияют расширение мер господдержки аграриев, тренд на импортозамещение, растущий спрос на локальные и экологически чистые продукты, особенно в регионах. Потребители все чаще выбирают местных производителей, тем самым поддерживая небольшие хозяйства.

Так, в поселке Кигач Красноярского муниципального округа Астраханской области готовятся к открытию необычного производства - молочной экофермы, где будут перерабатывать молоко двугорбых верблюдов. В прошлом году хозяйство приобрело трех самок таких верблюдов. Проанализировав спрос, предприниматели решили теперь взять еще более ста животных.

В линейке выпускаемой продукции будет сухое молоко, а также кисломолочные продукты, в том числе традиционный кисломолочный напиток кочевников шубат, помогающий при лечении различных заболеваний.

К слову, Астрахань - это единственный регион России, где сохранилось поголовье верблюдов калмыцкой породы. В верблюжьем молоке в три раза больше витаминов, чем в коровьем. Оно обладает гипоаллергенными свойствами, содержит пониженное количество лактозы и при этом очень питательно.

Эти фермеры реализовали и другие необычные проекты. Например, успешно выращивали имбирь и батат. В прошлом году была получена пробная партия. В 2026-м же году планируется расширить производство и увеличить число теплиц. Кроме того, в текущем сезоне аграрии намерены опробовать экспериментальную технологию - выращивание имбиря методом гидропоники.

В Волгоградской области до конца года планируется реализовать более ста новых инвестиционных инициатив. Проекты касаются разведения крупного и мелкого рогатого скота, открытия цеха по переработке рыбы, а также создания предприятия с экологическим уклоном, специализирующегося на выращивании винограда и производстве вина. В Николаевском районе планируется развитие линии по выращиванию гибридов кукурузы отечественной селекции.

Очевидно, что развитие сельского хозяйства невозможно без притока новых кадров. Поэтому власти Севастополя с прошлого года запустили программу поддержки молодых специалистов АПК, позволяющую получить солидные подъемные - до четверти миллиона рублей. Претендовать на выплату могут мужчины и женщины в возрасте до 35 лет, завершившие учебу по аграрной специальности и трудоустроившиеся в местные сельхозпредприятия в течение трех лет после получения диплома или в период обучения. Программа пользуется популярностью у молодежи, поэтому власти решили увеличить квоту. Если в первый год подъемные получили только четверо специалистов, то в этом их счастливыми обладателями станут не меньше десяти человек. Прием документов стартует 20 мая и продлится десять дней.

Согласно исследованию аналитиков, в это же время в других крупных аграрных регионах участников рынка АПК стало несколько меньше: в Краснодарском крае - на 2,35 процента, в Ростовской области - на 2,59, в Дагестане - на 4,12 и на Ставрополье - на 2,16 процента. При этом Ростовская область в последние три года уверенно держится на втором месте по общему числу предприятий АПК, уступая лидерство лишь Кубани. По данным донских властей, субъект занимает второе место в России по производству растительного масла и крахмалопродуктов и третье - по выработке зерновых.