Трамп хочет забрать иранский уран, оставшийся в шахтах под землей

Президент США Дональд Трамп заявил о желании забрать находящийся в Иране обогащенный уран после нанесения ударов по объектам, где, как предполагает Вашингтон, велась разработка ядерного оружия.

"Мы сбросили бомбы, каждая из них прошла вниз по вентиляционной шахте и взорвалась, после чего вся гора обрушилась на этот объект", - рассказал американский лидер в эфире Fox News.

Он назвал остатки урана "ядерной пылью".

"Я бы предпочел ее забрать", - признался политик.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил, что Вашингтон готовит спецоперацию по захвату обогащенного урана.

По его словам, конфликт на Ближнем Востоке будет продолжаться до тех пор, пока Иран не отдаст все запасы высокообогащенного урана. "Нужно войти и забрать его. Еще есть объекты, которые необходимо демонтировать", - подчеркнул израильский премьер.

Напомним, направленная против Исламской Республики военная операция "Эпическая ярость" началась 28 февраля. США и Израиль нанесли удары по объектам на территории Ирана.

8 апреля Трамп объявил о прекращении огня. В то же время Соединенные Штаты начали блокаду иранских портов, а транзит гражданских судов через Ормузский пролив практически остановился.