Как заявил замглавы индийского МИД Судхакар Далела, участники двухдневного мероприятия в Дели достигли взаимопонимания почти по всем вопросам повестки дня.
"Я рад сообщить, что почти по всем вопросам, обсуждаемым в рамках трех ключевых направлений нашего стратегического партнерства - политика и безопасность, экономика и финансы, а также культура и контакты между людьми, - нам удалось найти точки соприкосновения и достичь взаимопонимания между всеми участниками. Мы согласовали хороший (итоговый) документ", - сказал индийский дипломат.
При этом, отвечая на вопросы журналистов, Далела признал, что "среди некоторых членов объединения наблюдались расхождения во взглядах относительно ситуации в Западной Азии (так в Индии называют Ближний Восток. - Прим. "РГ")".
"Я бы сказал, что участники честно поделились своими оценками и национальными позициями… В числе озвученных ими позиций также включена необходимость скорейшего урегулирования текущего кризиса, ценность диалога и дипломатии, уважение суверенитета и территориальной целостности, соблюдение норм международного права, обеспечение безопасных и беспрепятственных потоков морского торговли по международным водным путям, а также защита гражданской инфраструктуры и жизней гражданского населения", - сказал замглавы МИД Индии.
Сразу несколько членов обратили внимание на последствия кризиса на Ближнем Востоке на мировую экономику, добавил он.
Как сообщала "РГ", Россию в ходе совещания глав внешнеполитических ведомств БРИКС представлял министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По его словам, данное объединение сохраняет притягательность для большинства государств мира и является лидирующим элементом в процессе формирования многополярного мирового порядка.
Говоря о состоявшемся в 14-15 мая в Нью-Дели мероприятии, Лавров отметил, что у его участников есть понимание того, что "БРИКС является прообразом нового мирового порядка". "Не вижу падения интереса к БРИКС, несмотря на давление Запада... Не вижу снижения интереса к тому, чтобы пополнить ряды нашего объединения", - сказал глава МИД РФ.