Роспотребнадзор заявил об отсутствии риска распространения лихорадки Эбола в РФ

В России сейчас нет риска распространения лихорадки Эбола, об этом сообщает Роспотребнадзор на фоне информации о вспышке заболевания в Демократической Республике Конго.

Ранее была официально подтверждена вспышка лихорадки Эбола в провинции Итури на востоке ДР Конго. Сообщено о 246 подозрительных случаях, из которых 65 оказались летальными. Предварительные результаты исследований указывают на наличие штамма Эболы, отличного от заирского.

Особую обеспокоенность вызывает сложная гуманитарная ситуация в регионе и близость к границам Уганды и Южного Судана.

На этом фоне Роспотребнадзор сообщает, что в России риск распространения лихорадки Эбола в настоящее время отсутствует.

Во всех пунктах пропуска на границе ведется усиленный санитарно-карантинный контроль.

В целом ведомство сотрудничает со странами Африки в сфере мониторинга и изучения опасных инфекционных заболеваний, включая геморрагические лихорадки Эбола, Ласса и Марбург. На африканском континенте функционируют два совместных научно-исследовательских центра, созданных Роспотребнадзором, а также несколько мобильных противоэпидемических лабораторий.

"Такое взаимодействие позволяет оперативно получать информацию об угрозах распространения инфекций и принимать меры по их локализации в очагах, значительно снижая риски международного распространения", - подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Отметим, что Эбола - это тяжелое и часто смертельное заболевание, которое передается при прямом контакте с биологическими жидкостями зараженных людей и загрязненными предметами.