
Последним в топ-4 пробился "Монреаль". В седьмом матче серии "Канадиенс" выбили в овертайме "Баффало Сейбрз" - 3:2. Как раз "Баффало" был единственным клубом в плей-офф без нашего представительства.
Любопытно, что в шестом матче "Монреаль" потерпел от "Баффало" позорное поражение - 3:8, но нашел в себе силы не сломаться. "Канадиенс" выиграли вторую семиматчевую серию подряд. Что еще удивительней, в обоих случаях автором победной шайбы стал один и тот же человек, Алекс Ньюхук.
Выход "Монреаля" в финал Востока вообще событие нерядовое. К примеру, "Канадиенс" стали самой молодой командой за последние 33 года, которой удалось пробиться в топ-4. Средний возраст игроков - 25,8 года. В 1993-м это тоже был "Монреаль" с тем же возрастом, и тогда канадцы взяли Кубок Стэнли.
Символично, что из восьми россиян, которые сыграют в финалах конференций, самый молодой, 20-летний Иван Демидов играет именно в "Монреале".
В седьмом матче серии с "Баффало" он провел на льду больше 22 минут, получив четвертое по длительности время среди нападающих. Очков он не набрал, но в овертайме активно поучаствовал в отборе, с которого началась решающая голевая комбинация.
Теперь "Монреаль" сразится с одной из самых системных команд лиги, "Каролиной". Формально в составе "Харрикейнз" числятся трое наших. Но Петр Кочетков долго восстанавливался после травмы и на лед в плей-офф еще не выходил. У защитника Александра Никишина шесть игр в Кубке Стэнли. Для защитника времени на льду он проводит не очень много, но надо помнить, что несколько матчей Саша пропустил из-за сотрясения мозга.
Действительно, важной боевой единицей "Каролины" является форвард Андрей Свечников, правда, с результативностью пока не очень - 3 (1 шайба +2 передачи) в восьми матчах.
В другой паре россияне на более заметных ролях. Особенно это касается "Вегаса". Форвард "рыцарей" Павел Дорофеев с 9 шайбами в 12 матчах и вовсе лучший снайпер плей-офф. А с 11 очками (у него еще две результативных передачи) Дорофеев - лучший бомбардир среди оставшихся россиян. У его одноклубника Ивана Барбашева 9 (3+6) очков на том же отрезке.
В "Колорадо" 3 (1+2) очка в 9 матчах набрал нападающий Валерий Ничушкин. В предыдущих плей-офф с Ничушкиным случались необъяснимые вещи, из-за чего он выбывал, а "Колорадо" никак не мог добраться до решающих стадий. Сейчас Валера в строю. Есть еще Захар Бардаков, но его в плей-офф пока не задействовали.
Действующие олимпийские чемпионы и чемпионы мира американцы привезли на турнир в Швейцарии не самый сильный состав, но поражение от Финляндии все равно получилось хлестким - 2:6. Хотя в нем ничего удивительного. Суоми, наоборот, располагают одним из сильнейших подборов игроков на ЧМ-2026 и нацеливаются на золото. Больше неожиданности в победе чехов над Швецией. В составе чешской команды всего два энхаэловца, в пассиве есть поражение от аутсайдера Словении (2:3). У "Тре крунур" с кадрами все в порядке, но совладать с чехами они не смогли - 3:4. Уверенно по дистанции идут Канада и Швейцария. "Кленовые листья" разгромили Данию - 5:1, хозяева льда - Германию - 6:1. У канадцев и швейцарцев в трех матчах пока стопроцентный результат.