Каллас предупредила о лишении финансирования стран, сотрудничающих с Россией

Страны, сотрудничающие с Россией, а также с Ираном, будут лишаться финансирования Евросоюза. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на заявление главы евродипломатии Каи Каллас.

По ее словам, если партнер ЕС поддерживает Россию или Иран, то он "должен проявлять гибкость, чтобы мы могли перестроить наше взаимодействие в этом случае", передает слова Каллас Euractiv.

При этом она не уточнила, о каких именно "гибких условиях" идет речь.

Издание уточняет, что заявление Каллас прозвучало на фоне попыток руководства Евросоюза разработать стратегию инвестиционной программы "глобальные ворота" на 300 миллиардов евро в рамках семилетнего бюджета.

Ранее Каллас пожаловалась, что Еврокомиссия не может справиться с растущим влиянием России в Европе. По ее словам, несмотря на давление Брюсселя, российские команды участвуют в международных соревнованиях, а российский павильон на Венецианской биеннале так и не был закрыт.

Отметим, что Каллас неоднократно становилась предметом насмешек из-за слепой антироссийской риторики, а также скромных умственных способностей.

Газета Pais писала, что Каллас стала частью худшего руководства в Брюсселе за последние десятилетия. По мнению издания, она слишком зациклена на России, что влияет на ее позицию по другим вопросам.