Фронтовая сводка за 19 мая: Освобождено село Волоховка, Россия продолжает расширять зону контроля

Отряд спугнул три тысячи солдат ВСУ, шедших ночью через кладбище
19 мая в Минобороны России сообщили об установлении подразделениями группировки войск "Север" контроля над селом Волоховка в Харьковской области. "Во время штурма операторы разведывательных БПЛА выявляли огневые точки противника, а мотострелки совместно с расчетами ударных дронов выбивали националистов из зданий, подвалов и блиндажей. Расчеты артиллерии вели контрбатарейную борьбу, а также поражали пункты управления БПЛА и системы связи противника", - рассказали в военном ведомстве.

Отмечается, что для удержания села ВСУ дополнительно перебросили две сводные группы штурмовиков, но это не помогло. "Боевики понесли потери и были вынуждены отступить, оставив свои позиции", - отметили российские военные.

Село Волоховка находится в Волчанском районе на левом берегу реки Волчья. "Его освобождение позволило не только расширить зону безопасности в Харьковской области, но и взять под контроль дорогу, соединяющую населенные пункты на этом участке фронта", - подчеркнули военные.

Согласно докладу Пентагона, войска России продолжают расширять зону контроля. Имея преимущество в оснащении и численное превосходство, российские войска продолжают наступление.

"Северяне" одновременно наступают на нескольких направлениях, продолжая создавать полосы безопасности на территории Сумской и Харьковской областей.

Специалисты кинологической и ветеринарной служб Росгвардии провели в ДНР практическое занятие. Кинологи отработали приемы оказания первой помощи "четвероногим бойцам" при получении ими осколочных ранений, переломов и других повреждений, которые могут случиться в зоне СВО. Также они закрепили навыки использования ветеринарной аптечки и лекарств для собак. "Особое внимание уделили профилактике сезонных болезней у четвероногих помощников и вопросам по уходу за животными", - рассказали в Росгвардии.Фото: Росгвардия

Отряд ночью на кладбище остановил продвижение трех тысяч вэсэушников

Ветеран СВО Александр Алейкин с позывным Дикий рассказал об уникальном случае из его фронтовых будней. "Ночью слышим шорох. Диверсионно-разведывательная группа нападает с Харькова, три тысячи боевиков ВСУ идут через кладбище", - цитирует РИА Новости воспоминания военного.

Отряд Дикого выставил несколько пулеметов и пять гранатометов АГС-17, после чего начал "поливать" противника. "Не знаю, сколько "положили". Но если бы они знали, сколько нас было, то они бы просто вырезали нас в течение пары часов", - отметил Дикий.

Так отряду удалось сымитировать большую численность и остановить продвижение ВСУ.

Пентагон: Россия сохраняет стратегическую инициативу

Россия сохраняет общую стратегическую инициативу на Украине, следует из доклада Пентагона для Конгресса США. "По состоянию на март 2026 года российские военные сохраняли общее преимущество над ВСУ в выполнении большинства боевых задач", - сообщается в документе.

Также утверждается, что войска России продолжают расширять зону контроля, имея численное превосходство и преимущество в оснащении.

Тем временем

Рига разрешила ВСУ бить по России с территории Латвии

"Режим Зеленского нацелен всеми силами демонстрировать идейным и финансовым покровителям в Европе сохранение боевого потенциала ВСУ и их способности наносить ущерб российской экономике. Именно исходя из этого, командование ВСУ ведет подготовку к нанесению серии новых террористических ударов по тыловым регионам РФ", - заявили в пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России.

По полученным российской спецслужбой данным, Киев не собирается ограничиваться использованием воздушных коридоров, которые предоставляли ранее ВСУ страны Балтии. "Беспилотники планируется запустить также с территории самих этих государств. Расчет делается на то, что такая тактика значительно сократит время подлета до целей и повысит эффективность террористических атак", - сообщили в СВР.

Отмечается, что у латвийской стороны были опасения стать жертвой ответного удара Москвы. Но киевские власти убедили Ригу дать согласие на проведение операции.

"Украинцы сделали акцент на том, что точное место запуска БПЛА определить будет невозможно. В результате пещерная русофобия нынешних правителей Латвии оказалась сильнее способности к критическому мышлению и чувства самосохранения. В Латвию уже направлены военнослужащие Сил беспилотных систем ВСУ. Они размещены на латвийских военных базах "Адажи", "Селия", "Лиелварде", "Даугавпилс" и "Екабпилс". Остается посочувствовать наивности латвийских руководителей. Современные средства разведки позволяют надежно установить координаты точки старта БПЛА. Достоверные данные также могут быть получены при изучении обломков беспилотников, как это было в случае с попыткой Украины атаковать дронами резиденцию президента России в декабре прошлого года", - сообщили в СВР.

"При этом нелишним будет напомнить, что координаты центров принятия решений на латвийской территории хорошо известны, а членство страны в НАТО не защитит пособников террористов от справедливого возмездия", - заключили в спецслужбе.

Ранее военные опубликовали адреса предприятий в странах Евросоюза, согласившихся производить дроны, которые потом ВСУ запускают по территории России. Филиалы украинских компаний есть в Британии, Германии, Дании, Латвии, Литве, Нидерландах, Польше и Чехии.

Подготовил Иван Дергилев