При покупке шубы летом можно сэкономить до трети стоимости

В летние месяцы продавцы меха предлагают скидки до 30%, рассказали "Российской газете" эксперты. Сэкономить можно и при самостоятельных поездках за шубой в Китай, однако специалисты предупреждают о скрытых расходах и рисках.

Летние скидки

Летом продажи шуб по сравнению с декабрем-январем падают минимум в 10 раз, говорит владелец кировской меховой фабрики "Соболь" Алексей Лихачев. В связи с этим продавцы вынуждены снижать цены. По данным доцента Финансового университета при Правительстве РФ Ирины Карапетовой, скидки в среднем достигают 20-40% по сравнению с зимним пиком продаж. "Это обусловлено желанием продавцов освободить склады и получить оборотные средства, а также привлечь ту часть покупателей, которые готовы к дальновидным покупкам", - поясняет она.

"Дисконт на меховые изделия в текущем сезоне может составлять от 15 до 30%. Размер скидки зависит от модели, длины изделия и актуальности коллекции", - добавляет эксперт меховой фабрики "Москвичка" Елена Мельникова.

Цены на мех

Несмотря на большой выбор меха, норка по-прежнему остается "золотой серединой" на рынке меховых изделий. "Этот мех сочетает практичность, статусность и оптимальное соотношение цены и качества", - говорит Мельникова. По ее словам, короткую норковую шубу можно купить примерно от 250 тыс. рублей, длинную - от 420 тыс. рублей и выше в зависимости от меха и сложности исполнения.

"Качественная норковая шуба из целых шкурок русской норки, длиной 100 см размерного ряда 44-56, не может стоить ниже 250 тыс. рублей", - утверждает Алексей Лихачев.

Что будет с ценами зимой

По прогнозам специалистов, после лета цены начнут расти. Елена Мельникова предполагает, что продажи в 2026 году будут ниже показателей 2025 года из-за снижения потребительской активности. Однако дефицит меха и инфляция будут толкать цены вверх. "Мех не является скоропортящимся товаром, поэтому продавцы могут хранить изделия годами, не снижая стоимость критически", - объясняет она.

Спрос, добавляет Лихачев, сильно зависит от погоды и экономической ситуации. Если зима теплая, продажи падают в разы. Тем не менее эксперт прогнозирует повышение цен к зиме минимум на 10%. "С учетом текущих цен и прогнозируемого роста стоимости, покупать меховые изделия выгоднее сейчас, - рассуждает он. - В дальнейшем рынок, вероятно, столкнется с еще большим дефицитом качественного сырья и повышением цен".

Ирина Карапетова ожидает подорожания на 10-15%. "Рост цен будет неравномерным - наиболее дорогие виды меха и брендовые изделия подорожают сильнее", - уточняет она. Спрос, вероятно, останется на показателях 2026 года, но не исключен и его умеренный рост. "Натуральный мех остается символом статуса и качества для определенной части потребителей. Существует конкуренция с эко-мехом, он становится все более качественным, но пока не может полностью заменить тактильные ощущения и тепло натурального меха", - утверждает эксперт.

Заграничный шопинг

Один из способов купить шубу дешевле - отправиться за ней за границу. Однако, как отмечают эксперты, шуб-туры уже не столь популярны.

"Анализ предложений туроператоров в 2026 году показывает отсутствие чисто специализированных туров в другие страны", - говорит доцент Финансового университета при Правительстве РФ Ольга Борисова. По ее словам, желающие приобрести шубу могут заказать трансфер от фабрики до отеля. Чаще всего россияне привозят мех из Турции, Китая, Греции. В каждой стране модели отличаются: из Турции и Греции - коротковорсовая норка, шубы с воротником из соболя, бомберы из шиншиллы; из Китая - преимущественно модели из мутона.

На отдельные изделия, особенно на распродажах, цена действительно может быть привлекательной. Но чтобы оценить реальную экономию, нужно учесть все сопутствующие расходы и риски: перелет, проживание, возможную пошлину (если стоимость шубы превышает лимит), а также некачественную выделку и сложность возврата бракованного товара после прилета в Россию. "Шуб-туры могут быть выгодны, если вы целенаправленно ищете конкретное изделие, знаете, что хотите, и готовы к рискам. Но для обычного покупателя, который ищет "просто шубу", покупка в России, особенно летом со скидками, может оказаться более предсказуемой и выгодной", - резюмирует Карапетова.