Чиповская предостерегала критиков, Максимов ответил Меньшикову. Споры вокруг "Гамлета" в МХТ разгораются

Актер Максимов ответил Меньшикову на критику "Гамлета" в МХТ
Скандал вокруг спектакля "Гамлет" с Юрой Борисовым в творческих кругах набирает обороты. Совсем недавно Олег Меньшиков, худрук Театра Ермоловой, в запрещенной социальной сети разразился гневной тирадой в адрес постановочной команды и актеров, задействованных в спектакле. На жесткую критику Меньшикова ответил задействованный в постановке артист Андрей Максимов. Депутат Госдумы и актер Дмитрий Певцов в свою очередь сказал, что спектакля не видел, но призвал не судить о качестве спектакля по ценам на билеты.
В роли Клавдия - Андрей Максимов, в роли Гертруды - Аня Чиповская. Одни зрители хвалят спектакль за смелое прочтение классики Шекспира. Другие ругают за несоответствие оригиналу.
В роли Клавдия - Андрей Максимов, в роли Гертруды - Аня Чиповская. Одни зрители хвалят спектакль за смелое прочтение классики Шекспира. Другие ругают за несоответствие оригиналу. / Владимир Астапкович / РИА Новости

Справедливым будет заметить, что еще на специально организованном перед премьерой пресс-подходе Аня Чиповская, сыгравшая Гертруду, предостерегала: спектакль не классический, Шекспира для постановки знатно переписали, составив на основе нескольких переводов собственную пьесу, и - довольно интеллигентно - просила не делать поспешных выводов, отвергая все новое. "Судить о чем-то из позиции "я этого не понимаю - или мне не нравится - и значит это плохо" - это, простите за тавтологию, позиция незрелого зрителя и человека", - сказала тогда артистка. Ответила Чиповская и на вопрос, как на актеров повлияла шумиха с перепродажей билетов по высоким ценам: актриса сказала, что приняла повышенный интерес к спектаклю со стороны публики как факт, который нужно просто принять.

Меньшиков 17 мая записал видеоролик в Instagram* (признанная экстремистской на территории РФ соцсеть), в котором раскритиковал премьеру. "Последнее, что я увидел, был "Гамлет" в МХТ имени Чехова. Тут не то чтобы нравится, не нравится. Я с глубочайшим уважением отношусь к Константину Юрьевичу Хабенскому, к прославленной труппе МХТ. Но то, что я увидел, - это театральная катастрофа. Театр породил чудовище", - написал знаменитый артист.

По словам Меньшикова, главная проблема нового спектакля - в отсутствии смыслов: "там ни одной мысли нет, там даже зарождение мысли отсутствует". Худрук Театра Ермоловой убежден, что за эпатажной формой не скрывается глубокого содержания. Он процитировал Генриха Белля: "Есть границы, за которыми глупость, скудоумие и слабоумие должны все-таки уже наказываться по закону".

"Молодая режиссура из всего театрального режиссерского лексикона усвоила и зазубрила только одну фразу: Я так вижу", - добавил Меньшиков.

Он убежден, что театр должен нести ответственность за те смыслы, которые он транслирует или не транслирует в публичном поле. Распоряжаться человеческими умами, попросту - думать о зрителе, который придет на этот спектакль - это не прерогатива режиссера. А режиссер, по мнению Меньшикова, не обладает правом принимать решения в последней инстанции. Он обратился к артистам: "Ребята, может, это мы виноваты? Может быть, это с нашего молчаливого согласия рождаются такие спектакли? Может быть, все-таки нам, артистам, разделить ту ответственность, которую берет на себя театр, выпуская тот или иной спектакль, и не оставаться в стороне? Ребята, от нас очень многое зависит. Давайте об этом не забывать".

На эмоциональный спич со стороны Олега Евгеньевича в комментариях ответил Андрей Максимов, играющий в спектакле Клавдия, - он пожелал актеру здоровья: "Очень хорошая добавка - Магний Б6. Принимайте по две-три таблетки за 30-40 минут до сна".

Впрочем, дискуссия о спектакле раздулась не только в социальных сетях. В разговоре с НСН Певцов заявил: "Я не видел этот спектакль, но считаю, что контролировать нужно не молодых режиссеров, а тех, кто работает вне плоскости наших морально-нравственных ценностей".

Депутат также подчеркнул, что не стоит судить о качестве спектакля по перепродаже билетов по ценам, которые, как сообщается, достигли 200 тысяч рублей - ведь такая стоимость отнюдь не является гарантом качества постановки.