Кабмин профинансировал "Университетскую смену" для школьников новых регионов

Новая "Университетская смена" начнется скоро по всей стране. Проект, помогающий молодежи почувствовать, что такое жизнь в общаге, теперь будет доступен для школьников Донбасса и Новороссии.
Михаил Мишустин: "Университетские смены" - это хорошая возможность для ребят от 14 до 17 лет узнать, как устроен вуз.
Михаил Мишустин: "Университетские смены" - это хорошая возможность для ребят от 14 до 17 лет узнать, как устроен вуз. / РИА Новости

В инициативе участвуют свыше 100 высших учебных заведений, в том числе педагогических. "Это очень хорошая возможность для ребят от 14 до 17 лет узнать, как устроен вуз, факультеты - вся его инфраструктура, как она работает", - заметил премьер-министр Михаил Мишустин во вторник на оперативном совещании со своими заместителями. Они живут в кампусах или общежитиях, могут полностью погрузиться в атмосферу студенчества, познакомиться с процессом обучения и программами, пообщаться с преподавателями, найти себе друзей. "Многим молодым людям такие смены помогают выбрать профессию и вуз, где они ее смогут получить. Большое внимание там уделяется образовательным и культурным мероприятиям", - рассказал глава кабинета министров.

Президент ранее посчитал, что инициативу пора расширить на молодежь из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. "Для этого правительство направит свыше 150 миллионов рублей, чтобы не менее 2,3 тысячи девушек и юношей из новых регионов - будущих студентов наших педагогических вузов - приняли участие в университетских сменах", - сообщил Михаил Мишустин.

Программа "Университетские смены" в ДНР иЛНР получит на развитие 150 млн рублей

Не за горами летний сезон, когда граждане страны массово поедут на отдых. Одним из таких центров притяжения остается Крым. Добраться туда можно разными способами. Федеральная трасса "Новороссия", например, проходит вдоль северного побережья Азовского моря - от Ростова-на-Дону до Симферополя. Это часть так называемого Азовского кольца, который включает и Крымский мост.

По-прежнему действует бесплатная для пассажиров автомобильная и железнодорожная паромная переправа через Керченский пролив, напомнил председатель правительства. "На поддержку этого направления выделим в текущем году пять миллиардов рублей, что позволит обеспечить курсирование паромов между портами Керчь и Кавказ", - заявил он.

На совещании Михаил Мишустин также коротко подвел итог своего участия в конференции "Цифровая индустрия промышленной России". Мероприятие начало работу в понедельник в Нижнем Новгороде. "Президент отмечал, что необходимо увеличить использование российского программного обеспечения внутри страны, причем во всех направлениях. От этого зависит наш национальный суверенитет и наше технологическое лидерство", - подчеркнул премьер.

На замещение иностранного программного обеспечения нацелены созданные индустриальные центры компетенций, которые охватывают все сферы промышленности. Их успехи были рассмотрены на пленарной сессии конференции, после чего глава кабинета министров сформулировал ряд поручений. Актуальной остается задача более активного внедрения российского программного обеспечения на объекты критически значимой инфраструктуры, создания полноценного облачного контура, нужного для эффективного функционирования цифровой экономики. "Для этого необходимо ускорить формирование генеральной схемы существующих и перспективных объектов вычислительных центров, оценив планы развития отрасли и возможности энергетических систем", - распорядился Мишустин. Он ждет и предложения по совершенствованию нормативного правового регулирования деятельности центров обработки данных.

Индустриальные центры компетенций займутся оценкой и внедрением самых современных технологий искусственного интеллекта в конкретные сектора промышленности. До конца года они должны представить в правительство свои варианты.

"Надо продолжать стимулировать внедрение отечественных передовых продуктов, сокращать зависимость компаний от их иностранных аналогов, чтобы бизнес мог с минимальными затратами переходить на российские решения и, как следствие, повышать конкурентоспособность и производительность труда", - подытожил Михаил Мишустин тему.