
Самые высокие цены зафиксированы в Чукотском автономном округе, Якутии и Московской области, где тариф составляет 11,54, 9,82 и 8,38 рубля соответственно. Но аналитики отмечают, что абсолютное значение слабо характеризует доступность электроэнергии для рядового потребителя. Наряду с ценой значение имеет заработная плата.
Для оценки доступности электроэнергии населению эксперты рассчитали количество киловатт-часов, которое могут приобрести на свою зарплату жители. И здесь - широкий диапазон. Если в Иркутской области на среднюю чистую зарплату в марте можно было приобрести 45 997 киловатт-часов, то в Калмыкии только 6435.
Лидерство Иркутской области обусловлено очень низкой ценой электричества - она почти в два раза дешевле, чем в Хакасии, которая занимает второе место. В обоих регионах в структуре генерации превалируют гидроэлектростанции, себестоимость выработки которых значительно ниже, чем на ТЭЦ и АЭС.
В первой десятке районов с наиболее доступной электроэнергией - три региона из Сибирского федерального округа, два уральских, три дальневосточных и по одному из центра страны и с северо-запада. Это свидетельствует об отсутствии тесной географической корреляции.
В нижней части рейтинга расположились области с относительно высокой стоимостью электроэнергии и невысокой зарплатой. И мы видим, что там субъекты, которые и в других экономических ранжирах обычно в числе аутсайдеров. В частности, кроме Калмыкии находим там и Адыгею.
Существенных изменений в рейтинге по итогам года эксперты не ожидают, но при этом среднероссийская доступность может понизиться, так как индексация первого октября поднимет тарифы примерно на 11 процентов, что превысит инфляцию и рост зарплаты.
Самая дешевая на юге энергия находится в крымских розетках - всего 4,9 рубля за киловатт-час, самая дорогая - в Калмыкии, где она обойдется в 7,57 рубля.
С учетом доходов наименьшая финансовая нагрузка ложится на потребителей электричества из Севастополя и Крыма. Но в общероссийском перечне они находятся в середине. Любопытно, что имеющая крупнейшую ГЭС Европы Волгоградская область находятся ближе к "подвалу" списка - на 71-м месте. Свет здесь недешев, а зарплата уступает заработкам в других частях РФ.
По данным регионального комитета тарифного регулирования, с первого января 2025 года в Волгоградской области тарифы на электроэнергию зависят от потребления: чем оно больше, тем выше ставка. Потребители могут обращаться в энергоснабжающие организации для пересчета. Для этого владельцам домов с электрическим отоплением необходимо своевременно представить подтверждающие документы для расчета "по минималке".
В первом квартале волгоградские энергетики присоединили к электрическим сетям 240 объектов общей мощностью 7,2 мегаватта. Среди них - фермерские хозяйства, базовые станции сотовых операторов, линии уличного освещения и дорожная инфраструктура.
В Астраханской области в этом году на развитие электросетевого комплекса направят три миллиарда рублей. Планируется построить и реконструировать 318 километров линий электропередачи. Но, как отмечают в областном минпромторге, это скажется не на ценах, а на надежности электроснабжения потребителей.
В Калмыкии стараются задействовать возобновляемые источники энергии. Так, в начале года ввели в строй солнечную электростанцию в Лагани. Для этого реконструировали пять трансформаторных подстанций. Отметим, что рядом с Элистой расположена крупнейшая в России Аршанская гелиостанция. По итогам 2025 года в калмыцкую сеть поступило более 772 миллионов киловатт-часов "зеленой" энергии.
Ростовская область наряду с Краснодарским краем вошла в число лидеров по полезному отпуску энергии в ЮФО. На Дону в первом квартале он вырос на сто миллионов киловатт-часов и составил 3,7 миллиарда.