СВР назвала пять баз в Латвии, куда ВСУ направили военных для атак на РФ

Военные Сил беспилотных систем ВСУ уже направлены в Латвию на пять военных баз, откуда они будут готовить атаки на Россию с территории республики. Об этом сообщило пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) РФ.

"В Латвию уже направлены военнослужащие Сил беспилотных систем ВСУ. Они размещены на латвийских военных базах "Адажи", "Селия", "Лиелварде", "Даугавпилс" и "Екабпилс", - говорится в сообщении.

По данным СВР, украинское командование уже ведет подготовку к серии новых ударов по тыловым регионам России. Своими действиями Киев хочет продемонстрировать идейным и финансовым покровителям в Европе, что у ВСУ сохраняется боевой потенциал и они способны "наносить ущерб" экономике РФ.

При этом ограничиваться воздушными коридорами для атак БПЛА Киев не собирается: отправлять дроны в атаку ВСУ планируют именно с территории стран Балтии, говорят в СВР.

В свою очередь Латвия опасается, что станет жертвой ответного удара Москвы, однако киевские власти убедили Ригу дать согласие на такую операцию, отмечается в сообщении СВР. "Украинцы сделали акцент на том, что точное место запуска БПЛА определить будет невозможно", - уточнили в СВР.

В связи с полученной разведкой информацией СВР напоминает, что современные средства позволяют надежно установить конкретные координаторы точки запуска дронов. В службе также напомнили, что Москве хорошо известны и координаты центров принятия решений в Латвии, а членство страны в НАТО "не защитит пособников террористов от справедливого возмездия".