Россия поможет Кыргызстану обеспечить продовольственную безопасность

Россия поможет Кыргызстану обеспечить продовольственную безопасность. В Чуйской области построят завод, который будет выпускать растительное масло. Потребность в нем республика удовлетворяет благодаря импорту.

Комбинат, который займется производством важного для Кыргызстана продукта, появится недалеко от Бишкека - в Иссык-Атинском районе. Построить его готовы инвесторы из Самарской области. Как сообщают в министерстве водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности республики, завод будет выпускать до 400 тонн подсолнечного масла в сутки, применяя современные технологии холодной рафинации.

Проект уже получил предварительное одобрение со стороны руководства профильного ведомства республики. "Мы готовы оказать всестороннее содействие и поддержку в его реализации", - заявил замглавы правительства КР, министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности страны Эрлист Акунбеков.

Интерес к реализации инвестиционного проекта объясняется тем, что растительное масло до сих пор входит в число продуктов, которые республика вынуждена приобретать за рубежом. В министерстве тем временем продолжают работать над внедрением в Кыргызстане высокоурожайных сортов масличных культур. Проводят испытания новых сортов, завезенных из США, России, Казахстана и Турции.

Справка "РГ"

В 2022 году внутреннее производство обеспечивало только 20 процентов потребности внутреннего рынка. Восемь из каждых десяти литров масла, которые покупали граждане, завозили из-за границы, преимущественно из России. К 2026 году объем внутреннего производства растительного масла удалось увеличить до 56,5 процента. Однако это покрывает лишь чуть больше половины потребности рынка.

По данным Нацстаткома КР, в республике работают девять крупных и 136 малых предприятий, занимающихся переработкой масличных культур. В прошлом году они выпустили около 20 тысяч тонн растительного масла.

Кстати

Стремительный рост

Кыргызстан и Россия укрепляют экономическую интеграцию. Странам удалось добиться внушительного роста взаимной торговли. Об этом стало известно на переговорах между зампредседателя правительства России Алексеем Оверчуком и первым замглавы кабинета министров КР Данияром Амангельдиевым. За последний год, по их оценкам, товарооборот между странами увеличился почти на 26 процентов. Это стало возможно благодаря сотрудничеству в рамках ЕАЭС.

Кыргызстан