Писатель из Тайваня получила Букеровскую премию

Награду литератор из Тайваня Ян Шуанцзы получила за исторический роман "Тайваньский травелог", написанный на китайском языке. Награда Букера - это £50 тыс., что эквивалентно $67 тыс. По правилам премии победитель должен разделить денежный приз с переводчиком книги на английский язык.

Эксперты премии признали роман остроактуальным. Он охватывает множество тем - от колониализма и власти до любви, классовых отношений, положения женщин в обществе и даже традиционной кухни.

Первое вручение премии прошло в 1969 году. До 2013 года ее давали авторам, создавшим произведение на английском языке, вышедшее в Великобритании или Ирландии в течение последнего года. Но после этого оргкомитет решил номинировать книги писателей и из других государств, написанные на английском языке. Среди лауреатов премии - Уильям Голдинг, Питер Кэри, Кадзуо Исигуро.