"Наши отношения самодостаточны, не зависят от текущей мировой конъюнктуры и служат образцом того, как нужно строить отношения между странами и народами в настоящее время", - сказал он в заявлении по итогам переговоров, прошедших в Пекине, по его оценке, "в традиционно теплой, товарищеской и конструктивной атмосфере".
По словам Путина, стороны обстоятельно обсудили "все ключевые направления двустороннего взаимодействия". Отдельно он отметил сотрудничество в сфере энергетики. "Наша страна является одним из крупнейших экспортеров КНР нефти, природного газа, включая сжиженный, и угля. Мы, конечно, готовы и далее надежно обеспечивать бесперебойные поставки всех этих видов топлива на быстрорастущий китайский рынок", - сказал президент РФ.
Добавим, что Путин и Си Цзиньпин подписали совместное заявление о дальнейшем укреплении партнерства и углублении российско-китайских отношений. В присутствии лидеров были подписаны также 20 документов по различным направлениям сотрудничества.