80-летний кубанский умелец ездит по улицам на механическом скакуне

Расположенный под Краснодаром поселок Белозерный знаменит Всероссийским институтом риса и изобретателем Михаилом Щуровым, отдавшим в свое время четверть века этому крупному научному центру. Михаил Иванович - автор нескольких серьезных изобретений, давно нашедших применение в народном хозяйстве. А на Кубани его узнали благодаря рукотворным чудесам, созданным на радость окружающим.
Михаил Иванович ловко управляется с созданным им механическим конем.
Михаил Иванович ловко управляется с созданным им механическим конем. / Владимир Аносов

В полном восторге в один из майских дней окружающие наблюдали за тем, как ловко дедушка Миша управляется с механическим конем. А ребятишки бежали за удивительной упряжкой следом, подбадривая ездока громкими криками.

Мы познакомились с ним еще в 2009 году, когда он занимался фермерством на хуторе Копанском. На своем участке Щуров выстроил дом высотой 14 метров в виде Спасской башни Кремля. Проект начертил сам (помог опыт инженера), тщательно продумав пропорции и украшения. На башне установил три больших циферблата, которые показывают абсолютно точное время, синхронизированное со столичным. "РГ" тогда помогла осуществить мечту Михаила Ивановича и организовала ему поездку в Москву с посещением настоящей Спасской башни.

С тех пор регулярно встречались с ним, чтобы рассказать читателям о новых придумках нашего героя. Шесть лет назад ему пришлось оставить фермерство: здоровье уже не позволяло обрабатывать несколько гектаров земли. Продав дом с участком, перебрался в соседний поселок Белозерный. Но сидеть без дела в квартире - не по-щуровски. Оборудовав мастерскую в гараже, Михаил Иванович начал собирать необычные механизмы, которые теперь выставлены в поселковом сквере. Здесь можно увидеть поющие часы, танцующую Дюймовочку в распускающемся тюльпане, дракошу, машущего приветственно лапой, бегущих вокруг елки волка и зайца. Синий домик часов с островерхой крышей, установленный на столбе, уже стал новой достопримечательностью Белозерного.

К нему приходят со всего поселка и даже приезжают за два десятка километров из Краснодара, чтобы посмотреть представление. Для этого надо нажать кнопку на столбе: часы играют сначала гимн Краснодарского края "Ты Кубань, ты наша Родина!", а потом - "Варэнички". Их крышка поднимается - и перед зрителями появляется интерьер кубанской хаты: на печи кипит кастрюля, рядом стоит казачка, казак за столом ест вареники, а у его ног сидит рыжий кот. Все фигуры и детали приводят в движение три моторчика стеклоомывателей для ВАЗа и несколько подшипников.

Дом высотой 14 метров в виде Спасской башни Кремля, построенный умельцем, стал местной достопримечательностью. Фото: Геннадий Аносов

Механического коня здесь нет: простым нажатием кнопки железную лошадку привести в движение не получится. Сделать это может лишь сам Михаил Иванович, управляя мудреными механизмами, установленными в упряжке. Интересуемся, как удалось обуздать железного скакуна?

- Мне всегда нравилось делать что-то необычное, - говорит он. - Шагающий механизм еще 200 лет назад придумал русский математик Пафнутий Чебышёв, которому принадлежит идея преобразования вращательного движения в прямолинейное. Взяв ее за основу, рассчитал параметры для своего механизма. Их достаточно много, ведь нужно было учесть размер и вес коляски, моей ступни, а также величину шага железного изделия, изготовленного из профильных квадратных трубок. Разрезав их по своим расчетам, закрепил узлы подшипниками. Еще на своем токарном станке выточил посадочные гнезда для подшипников.

- Идея приходит по принципу "все бывает вдруг", - улыбается Михаил Иванович. - Есть настоящий кнут, который крепится к седлу, и вожжи. Правда, это для вида. Поворот колес осуществляется при помощи ножных рычагов. Скорость движения - четыре-пять километров в час, как у пешехода. Если поставить более мощный двигатель, можно увеличить скорость в два раза. А еще она может взбрыкнуть во время ходьбы и имеет колокольчик. В движение приводит один моторчик от скутера мощностью 350 ватт.

- Первый выход оказался неудачным: я ошибся в ширине шага, да и сцепление с дорогой было слабовато, - вспоминает Михаил Иванович. - Ведь изделию с небольшим весом нужно было везти коляску со мной. Пришлось уменьшить ширину шага, и теперь железный конь идет не спеша, маленькими шажками, но зато уверенно.

У ребятишек Михаил Иванович в большом почете. Еще лет 20 назад он организовал в здешней школе кружок технического творчества. Его воспитанники не раз становились победителями различных конкурсов, собственные дети - двое сыновей и дочка - выросли достойными людьми. У Щурова девять внуков и уже четверо правнуков. Все они гордятся своим дедом и радуются каждой его новой поделке. Зачем, спрашивается, нам заморские парки развлечений, если есть свои, доморощенные, Кулибины? Надо только направить к нему туристов.

- На Тамань и в Крым мимо нашего поселка ежедневно едут десятки экскурсионных автобусов, - говорит изобретатель. - Уверен, туристы с удовольствием сделают здесь остановку, чтобы посмотреть сконструированные мной механизмы.

Сейчас Щуров взялся за реализацию новой идеи. Подробности он пока не сообщает. Сказал только, что рассчитывает через полгода завершить работу.