Один из осужденных - 39-летний гражданин России из Оренбургской области. По делу также проходит 35-летняя гражданка Украины из Одесской области. По заданию украинских спецслужб, вместе они снимали фото и видео авиационной техники морской авиации Черноморского флота и следили за перемещением военных судов в порту "Ялта".
Целью съемки была координация ударов противника по воинским объектам на территории Крыма. В отношении осужденных были возбуждены уголовные дела по статьям о государственной измене и шпионаже.
Решением суда мужчина осужден на 17 лет лишения свободы. Наказание он будет отбывать в колонии строго режима. После завершения срока еще 1 год и 8 месяцев осужденный будет ограничен в правах.
Женщина проведет в колонии общего режима 15 лет.