Запись с ним была сделана в спортшколе в Каменске-Уральском, ее обнародование вылилось в бурную дискуссию в родительских чатах, сообществах, ситуацией заинтересовались надзорные ведомства.
На кадрах - тренировка, где соперниками в спарринге стали подросток и тренер. Мужчина сначала наносит оппоненту удар ногой, затем продолжает интенсивно бить его по голове. Противостояние длится несколько минут, пока не заканчивается плачем ребенка и криками о помощи.
Уполномоченный по правам ребенка Свердловской области Татьяна Титова заявила "РГ", что ей уже известно о случившемся. При этом юрист, которая обнародовала в соцсетях видео с тренировки, в аппарат омбудсмена не обращалась. Также жалобы на тренера не поступили и от родителей несовершеннолетнего. Но ситуация теперь находится в фокусе внимания уполномоченного и в ближайшее время она запланирует выезд в образовательную организацию.
"РГ" позвонила в спортшколу, где проходила тренировка, там обещали предоставить развернутый ответ об инциденте позднее.
Между тем у представителей спортивных сообществ региона нет единой точки зрения на произошедшее и многие тренеры просили не спешить с выводами о ситуации.
В боксерском клубе "Русь" отметили, что бокс - это в первую очередь искусство защиты во время нападения, а урок на видео говорит о нетактичном и грубом поведении тренера.
"Нельзя категорично сказать, что именно заставило тренера-профессионала так себя вести. Тем более что он понимал, что в зале есть камеры или следят за боем наблюдатели. Возможно, произошел какой-то личный конфликт, о котором мы не знаем, поэтому преждевременно делать выводы", - говорит мастер спорта Международного класса Сергей Юденков.
Он подчеркнул: в деталях произошедшего должны разбираться правоохранители.
"Допустим, что во время этой тренировки шел разбор тактики ведения ближнего боя, но мы всегда напоминаем участникам, что нужно считаться с опытом бойца - новичок это или уже опытный боксер, распределять силу, учитывать весовые категории. И тем более важно быть осторожным, если перед тобой подопечный. Если ты взял под крыло ученика, чтобы его наставлять и помогать, - это не значит, что надо его лупить. Если этот инцидент - единичный случай, то это говорит о том, что что-то вывело тренера из себя. А если так ведется работа со всеми детьми, то это крайне непрофессионально", - отметил Юденков в беседе с "РГ".