Страховое покрытие для долгосрочных вкладов:
Ранее для таких вкладов на срок три года и более страховое покрытие уже было повышено, составив 2,8 млн рублей. Изменения вступили в силу с 30 октября 2025 года.
Напомним, что дает страховка вкладчикам: если у кредитной организации отзовут лицензию на осуществление банковских операций или она приостановит деятельность по другой причине, то деньги вернут. В страховку входят основная сумма депозита и начисленные к моменту отзыва лицензии у банка проценты.
Еще одно изменение, о котором объявил Мишустин, касается страховых выплат по эскроу-счетам. Благодаря принятию данного закона максимальная сумма выплат по таким счетам, используемым для купли-продажи недвижимости, расчетов по договорам участия в долевом строительстве или стройподряде, увеличится в три раза - с 10 млн до 30 млн рублей.
Премьер-министр считает, что предложенные изменения будут интересны для граждан, получающих доход от банковских вложений, и будут способствовать увеличению объема долгосрочных инвестиций в экономику. В целом эти меры направлены на повышение доверия к банковской системе и стимулирование граждан к более долгосрочным вложениям.