С 1 июня в России обновится ГОСТ на унитазы

С июня в России обновится ГОСТ на унитазы, следует из данных Росстандарта, пишет РИА Новости.

Отмечается, что стандарт предусматривает шестнадцать видов унитазов. Раньше их было только три: напольные, детские и настенные.

Теперь делить эти сантехизделия будут по типу установки на напольные и подвесные, по конструкции - на компакт, моноблок и приставные, по организации омывания чаши - на ободковые, безободковые и с душевым смывом, а также по расположению выпускного патрубка, типу монтажа, который может быть скрытым и открытым. Помимо этого унитазы разделены на детские, стандартные и для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Их высота может варьироваться от 38 до 42 сантиметров. Раньше она составляла ровно 40 см. Высота гидрозатвора теперь также неоднозначна. Она может быть от 5 до 7 сантиметров, а не ровно 6 сантиметров, как в действующем ГОСТе.