Иван Носков: "Самара вернула себе старейший спортивный стадион города"

"Официально сообщаю, что в собственность Самары вернулась территория бывшего стадиона "Буревестник". Об этом написал на своей странице в "Макс" глава города Иван Носков.
Пресс-служба Администрации г.о. Самара

"Многим известна печальная история этого уникального спортивного сооружения, которое было превращено в автостоянку, а затем - в рынок. Повторять ее не буду. Обвинять и изобличать никого не хочу. Гораздо важнее, что прокуратура Самарской области провела колоссальную работу по возвращению земли городу. Благодарю лично прокурора Самарской области Сергея Петровича Берижицкого и в его лице всех сотрудников прокуратуры, которые были задействованы в процессе. Несмотря на давность лет, была собрана убедительная доказательная база и подан иск в защиту всех жителей города, которые когда-то потеряли возможность заниматься спортом на стадионе. Более года длился судебный процесс. И вот - поставлена точка", - написал мэр на своей странице в "Макс", и сообщение это буквально за десять минут набрало сотни лайков одобрения.

"Буревестник" должен быть тем, чем он был изначально - спортивным объектом. Это не случится завтра, тем более что за долгие годы от его спортивной инфраструктуры практически ничего не осталось. Впереди еще много работы. Всем владельцам нестационарных торговых объектов, расположенных сейчас на участке, предложим варианты размещения в других местах в строгом соответствии с требованиями законодательства. Затем будем проектировать новый спортобъект, попытаемся войти в региональные и/или федеральные программы и т. д. Но самое главное уже произошло - земельный участок площадью более 23,5 тыс. кв. метров вернули. Дальше - только планомерная работа. Добавлю, что в сентябре 2025 года стадион получил статус объекта культурного наследия. И это точно никак не коррелируется с киосками и автостоянкой. Работу по возвращению муниципальной собственности в Самаре продолжаем.

Справка

Стадион "Буревестник" в Самаре открылся в 1930 году. Он стал важной спортивной площадкой города. В годы Великой Отечественной войны его территория использовалась как зенитная батарея. Весной 1942 года стадион передали спортивному обществу "Крылья Советов", началось его восстановление при поддержке заводов. В 1955 году - получил свое официальное название - "Буревестник". 2010-м был продан и к настоящему времени потерял большую часть своей спортивной инфраструктуры.