
Однако до недавнего времени разработка запасов чонской нефти считалась нерентабельной. Она залегает в породах со сложным строением: нефтенасыщенные пласты отличаются низкой пластовой температурой и небольшой толщиной, а также высокой засолоненностью. Но все эти проблемы удалось решить с помощью современных технологий.
Для освоения запасов была создана цифровая геолого-гидродинамическая модель залежей. С ее помощью подобраны эффективные инструменты для добычи - высокотехнологичные горизонтальные скважины и многостадийный гидроразрыв пласта. Впервые в России применена роботизированная установка для бурения скважин на суше - это на треть ускорило работы и обеспечило их высокую безопасность. Бурение круглосуточно сопровождалось из цифрового центра компании в Тюмени.
Российские предприятия поставили сложное технологическое оборудование в максимальной заводской готовности - в виде блочно-модульных конструкций. Это позволило сократить площадь и металлоемкость застройки, минимизировать воздействие инфраструктуры на многолетнемерзлые грунты.
Благодаря этим решениям нефтяная инфраструктура была создана в беспрецедентно короткие для отрасли сроки - всего за два года.
В реализации проекта участвовали две тысячи строителей, а также представители десятков нефтегазовых, цифровых и инженерных специальностей со всех регионов России. Для комфортного быта и работы в экстремальных природно-климатических условиях был построен современный жилой комплекс со столовой, медицинским пунктом и зонами отдыха.
В итоге введенный в эксплуатацию производственный комплекс включает свыше 150 инфраструктурных объектов. Подготовленная нефть поступает на приемо-сдаточный пункт и далее направляется в трубопроводную систему Восточная Сибирь - Тихий океан. После выхода комплекса на полную мощность объем поставок может достигать до двух миллионов тонн в год.
Как отметил на запуске нефтяной инфраструктуры председатель правления компании Алексей Миллер, нефтегазовая отрасль на Востоке России динамично развивается, создаются мощные современные предприятия и уникальные объекты. Нефтяники выходят в новые районы и осваивают труднодоступные запасы. Эффективность этой работы в полной мере зависит от применения передовых технологий. С запуском Чонского проекта усилятся позиции России на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона. А значит, будет внесен весомый вклад в укрепление энергетической безопасности и суверенитета России.
Непосредственной разработкой Чонской группы месторождений занимается "Газпром нефть". Председатель правления компании Александр Дюков добавил, что в успешном решении задачи по освоению запасов чонской нефти помогли передовые инструменты цифрового моделирования, современные технологии добычи, а также синергия с инфраструктурой "Транснефти" и "Сургутнефтегаза". По его мнению, созданный производственный комплекс внесет вклад в формирование нового стратегически значимого центра нефтедобычи и позволит нарастить поставки жидких углеводородов на растущие рынки Азии.
Принесет ощутимые дивиденды разработка нового месторождения и регионам.
По словам главы республики Саха (Якутия) Айсена Николаева, старт промышленной добычи нефти на Чонской группе месторождений - важное событие для энергетической сферы на Востоке России.
С этим мнением согласен и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
- Начало промышленной добычи нефти на Чонской группе месторождений - важный этап в развитии нефтегазового сектора Иркутской области. Реализация таких проектов имеет стратегическое значение для экономики региона: это дополнительные налоговые поступления в бюджет, загрузка для смежных отраслей и новые рабочие места. Проект создает импульс для укрепления промышленного потенциала Приангарья и открывает перспективы для дальнейшего освоения ресурсов Восточной Сибири, - подчеркнул он.