Под непогоду, как ранее писала "РГ", попали три района - Закаменский, Тункинский и Джиджинский. Там же введен режим повышенной готовности из-за паводка.
Из-за сильных осадков вода поднялась в реках Цакирка, Джида, Иркут, Хыр-Горхон Малый Зангисан, Харагун, Оронгодой, из-за чего подтоплены оказались 54 приусадебных участка.
Уточняется, что подтопленных домов нет. Вода также вышла на автомобильные дороги местного, регионального и федерального значения.
По данным бурятских синоптиков, в ближайшие сутки на реках республики из-за прогнозируемых осадков ожидается повышение уровней воды, на малых реках - с выходом воды на пойму.
"В горных районах существует вероятность увеличения склонового стока. Приведены в готовность пункты временного размещения. В селе Оер Джидинского района организовано дежурство спасателей и постоянный контроль за паводковой обстановкой", - подчеркнул глава региона.