Захарова сравнила представителя Латвии в ООН с медсестрами лагеря Саласпилс

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в беседе с "Известиями" прокомментировала реакцию постпреда Латвии в ООН Саниты Павлюты-Десландес на удар ВСУ по общежитию в Старобельске.

Ранее постпред Латвии в ООН заявила, что удар ВСУ по Старобельску якобы был "провокацией и фейком Кремля".

В ответ Захарова напомнила о концентрационном лагере Саласпилс, который действовал в годы войны в 18 км от Риги. Через лагерь прошло около 12 тысяч детей. На них проводили медицинские эксперименты и забирали кровь для солдат Третьего рейха. Около 7 тысяч детей погибли мученической смертью.

Она подчеркнула, что из таких женщин, как представитель Латвии в ООН, в Саласпилсе набирали медсестер.

"Многие задавались вопросом: "Как женщина может оставаться равнодушной к детским страданиям?". Теперь мы видим это воочию", - добавила дипломат.

Напомним, в ночь на 22 мая ВСУ атаковали учебный корпус и общежитие Старобельского профессионального колледжа педуниверситета. По последним данным, погибли десять человек, 48 получили ранения.

При этом остается неизвестным местонахождение 11 студентов.

Президент Владимир Путин назвал случившееся терактом и поручил министерству обороны подготовить предложения для ответного удара.