Как отреагировали западные СМИ на предупреждение МИД РФ об ударах по Киеву

Sky news: Москва, возможно, планирует что-то масштабное
Министерство иностранных дел РФ выпустило предупреждение о грядущих системных ударах по предприятиям украинского ВПК в Киеве, центрам принятия решений и командным пунктам. В связи с тем, что эти объекты рассредоточены по всему Киеву, на Смоленской площади призвали иностранных граждан, включая персонал дипмиссий, покинуть город, а жителей Киева не приближаться к объектам военной и административной инфраструктуры. "Российская газета" изучила, как на это объявление отреагировали западные СМИ.

Британский телеканал Sky news передал предупреждение Москвы буквально несколькими строчками в рамках трансляции, посвященной украинскому конфликту. "Министерство иностранных дел России объявило о начале серии ударов по украинской оборонной промышленности в Киеве", - сообщил телеканал, добавив, что "Россия призывает иностранцев покинуть Киев". Пояснения, которые предоставил МИД РФ, Sky news до своей аудитории не довел. Впрочем, внимательный читатель все же найдет причинно-следственную связь между заявлением Москвы и сообщениями о гибели 21 человека при ударе по колледжу в Старобельске, которые телеканал опубликовал, в отличие от многих других британских СМИ. "Москва, возможно, планирует что-то масштабное", - приводится мнение корреспондента Ивора Беннетта, работающего в России.

Французская Le Figaro сообщила о призыве МИД РФ к иностранцам, находящимся в Киеве, вместе с ответом Парижа, который заявил, что об эвакуации не может быть и речи. Тут же приводятся слова Андрея Сибиги, призвавшего Запад дать Украине еще больше оружия. Лишь после такого вступления газета сообщает о причине принятого Москвой решения - о гибели 21 человека в Старобельске.

Испанская La Razon обратила внимание на цели, по которым намерены бить ВС РФ. "Приоритетными будут атаки на объекты, где проектируются, производятся и готовятся к запуску беспилотники", - пишет издание. Газета довольно подробно пересказала заявление российского МИД, включая оценки режима Зеленского и его спонсоров.

Итальянская La Stampa также довольно полно процитировало объявление российского внешнеполитического ведомства. Никаких оценок газета не дала.

В крупнейших американских СМИ, несмотря на то, то глава МИД РФ Сергей Лавров уже переговорил с госсекретарем США Марко Рубио по поводу грядущего ответа на атаки ВСУ, на данный момент не появилось ни строчки.