
Недовольство венесуэльского народа нарастает. После того как американские военные выкрали из Каракаса президента страны Николаса Мадуро, правительство исполняющей обязанности главы государства Дельси Родригес предприняло множество шагов, неоднозначно воспринятых в венесуэльском обществе. К ним относятся и масштабная реформа, которая предоставила доступ американским компаниям к недрам страны, и передача американской фемиде бывшего министра промышленности и союзника Мадуро Алекса Сааба.
Однако принимаемые меры пока не привели к улучшению экономического положения в стране и не смогли улучшить жизнь простых венесуэльцев. По итогам апреля, по подсчетам Reuters, годовая инфляция в стране составила почти 612 процентов. Простым венесуэльцам становится все сложнее прокормить свою семью, что толкает их на улицы.
По данным венесуэльской неправительственной организации Венесуэльская обсерватория социальной конфликтности, за первый квартал текущего года количество протестных акций в стране выросло почти в полтора раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. За первые три месяца 2026 года в Венесуэле прошли почти две тысячи манифестаций, в одном только марте их было более 700.
Венесуэльцы выходят на улицы, требуя улучшения уровня жизни, повышения зарплат. В последнее время в стране активизировались студенческие организации, которые хотят расширения политических свобод. Их манифестации зачастую перерастают в перепалки с полицией.
Другие же выступают против углубления сотрудничества Каракаса с Вашингтоном. Они недовольны проводимой нынешним правительством политикой по передаче контроля над венесуэльскими природными ресурсами компаниям из США. Не нравятся им и растущая раскованность американских военных на территории страны. В субботу в Каракасе посольство Соединенных Штатов провело учения по эвакуации на случай возможных чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения или стихийных бедствий. В рамках этих тренировок в небе над столицей пролетели два конвертоплана ВС США, на одном из которых летел командующий Южным командованием США Фрэнсис Донован. Более того, в ходе этих учений в венесуэльские территориальные воды вошли американские корабли. А ведь всего четыре с половиной месяца назад американские военные вертолеты прилетали сюда за Мадуро.
Недовольство нынешними властями как со стороны оппозиции, так и со стороны симпатизирующих Мадуро продолжает расти. В конце прошлого месяца по заказу Bloomberg в Венесуэле был проведен опрос общественного мнения. Согласно его результатам, уровень неодобрения Родригес вырос до 47 процентов. При этом 77 процентов респондентов считают нынешнее состояние национальной экономики плохим, а ситуацией на рынке труда недовольны были 76 процентов.
За прошедший месяц ситуация не сильно изменилась. Не помогло и двукратное повышение минимального размера оплаты труда до 240 долларов, ведь даже после повышения зарплаты остаются значительно ниже прожиточного минимума. По некоторым оценкам, которые приводит Bloomberg, расходы на базовую корзину для семьи из пяти человек в Венесуэле составляют около 690 долларов.
Тем временем правительство пытается договориться о крупнейшей реструктуризации госдолга в современной финансовой истории страны. Речь идет об облигациях, кредитах и других долговых обязательствах на сумму 170 миллиардов долларов, по которым уже наступил дефолт.