X Российско-Китайское ЭКСПО завершило работу в Харбине

21 мая 2026 года в Харбине (КНР) завершилось юбилейное X Российско-Китайское ЭКСПО - одна из ключевых площадок для развития российско-китайского торгово-экономического сотрудничества и туристического потенциала обеих стран. За пять дней работы выставку посетили более 150 тысяч человек, из них свыше 1500 человек приехали на мероприятие из России.

X Российско-Китайское ЭКСПО проходило с 17 по 21 мая 2026 года параллельно с Международной торгово-экономической ярмаркой в Харбине. Организаторами мероприятия выступили Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации, Министерство коммерции КНР и Народное правительство провинции Хэйлунцзян. Оператором российского участия выступила компания "Формика Ивент". Регионом-партнером ЭКСПО с российской стороны стала Москва, с китайской стороны - провинции Гуандун и Цзянси.

Общая площадь российско-китайской выставочной экспозиции составила 12 тыс. кв. м, площадь российской части - 4,5 тыс. кв. м, в рамках которых были представлены 250 организаций. Среди них - ведущие российские компании, включая ВТБ, ГК "Ростех" и Альфа-Банк. Также на экспозиции были представлены стенды 16 субъектов Российской Федерации: Москвы, Свердловской области, Республики Татарстан, Приморского края, Забайкальского края, Амурской области, Камчатского края, Республики Саха (Якутия) и других регионов. На стендах российских регионов наряду с актуальной продукцией с экспортным потенциалом были представлены программы российского профессионального образования. Помимо этого, Российский экспортный центр сформировал экспозицию, на которой была представлена продукция более 100 российских производителей АПК, косметики, товаров народного потребления и ювелирной продукции.

Особое внимание на российской части выставки было уделено производству изделий народных художественных промыслов. Они были представлены на коллективной экспозиции "Культура и традиции: сокровища России", сформированной Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, а также на стендах Национального центра "Россия", Императорского Фарфорового Завода и в рамках фестиваля-ярмарки российских товаров "Сделано в России", организованного Российским экспортным центром.

Официальное открытие ЭКСПО состоялось 17 мая 2026 года с участием глав российской и китайской делегаций. Российскую делегацию возглавил Юрий Трутнев, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. Китайскую делегацию возглавил Чжан Гоцин, заместитель Премьера Госсовета КНР.

После завершения церемонии открытия главы делегаций ознакомились с выставочной экспозицией ЭКСПО, посетив стенды Российского экспортного центра, Хабаровского края, Приморского края, Ростеха, Национального центра "Россия", а также ряд стендов китайской стороны, включая экспозицию города Харбин.

Деловая программа ЭКСПО включала 14 мероприятий. Центральным событием первого дня стал Шестой Российско-Китайский форум по межрегиональному сотрудничеству, посвященный развитию практического взаимодействия между регионами России и провинциями Китая.

Помимо деловой программы, в рамках ЭКСПО в Харбине прошла насыщенная культурная программа, направленная на укрепление гуманитарных связей между Россией и Китаем. С 19 по 20 мая состоялись Дни Москвы в Харбине, включавшие культурные, спортивные и деловые мероприятия, посвященные развитию сотрудничества между российской столицей и китайскими регионами. С 17 по 21 мая проходил фестиваль-ярмарка российских товаров "Сделано в России". Гости фестиваля смогли познакомиться с российской продукцией, гастрономическими традициями и народными художественными промыслами, а также приняли участие в дегустациях, мастер-классах и культурных мероприятиях.

Ожидается, что XI Российско-Китайское ЭКСПО пройдет в Екатеринбурге в июле 2027 года параллельно с Международной промышленной выставкой ИННОПРОМ.