Бразилия направит гуманитарную помощь Боливии

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва распорядился направить гуманитарную помощь в Боливию по результатам телефонных переговоров с президентом страны Родриго Пасом. Об этом сообщило министерство иностранных дел Бразилии.

По данным внешнеполитического ведомства, решение о гуманитарных поставках было принято по просьбе боливийского лидера. В ходе беседы глава Бразилии также выразил солидарность с народом соседней латиноамериканской страны и призвал власти и протестующих избегать насилия, отдавая приоритет диалогу.

Напомним, что Боливия переживает один из самых тяжелых экономических кризисов за последние четыре десятилетия. В стране третью неделю проходят массовые протесты, повлекшие за собой сбои в снабжении населения товарами первой необходимости. В результате в некоторых крупных городах наблюдается дефицит продуктов питания, топлива и медикаментов.

Подробности объема и сроков поставок гуманитарной помощи со стороны Бразилии пока не раскрываются.