Госдума приняла закон о сроке давности по делам о приватизации

Государственная Дума приняла закон об установлении 10-летнего срока исковой давности по спорам о приватизации.

Срок будут отсчитывать со дня перехода имущества из государственной в частную собственность.

Ключевым нововведением законопроекта является дополнение статьи 217 части первой Гражданского кодекса положением о применении установленных в кодексе сроков исковой давности (три года с момента выявления нарушения). При этом срок исковой давности ни в коем случае не может превышать десять лет со дня выбытия имущества из публичной собственности.

Как отметил глава Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, исключение составят судебные процессы, которые уже вступили в силу.

Решение, по его словам, необходимо для добросовестного бизнеса, который платит налоги и в том числе, для промышленных предприятий, добавил он.

"Им важно, чтобы была упорядоченность, и можно было смотреть вперед на дальнюю перспективу своего развития, - заявил Крашенинников. - Мы даем сигнал о гарантиях собственности тем, кто долгие годы развивал предприятия и инвестировал в них, даже если более десяти лет назад при приватизации не все процедуры были выполнены. Это создаст необходимую правовую определенность и стабильность для бизнеса, общества и государства".

Он уточнил, что изменения не затронут процессы изъятия имущества по "антикоррупционным" и "антиэкстремистским" искам, что важно для сохранения баланса между защитой добросовестных приобретателей и борьбой с неправомерным обогащением.

Согласно закону, сроки исковой давности не будут ограничиваться 10 годами в отношении случаев передачи религиозным организациям религиозного имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Ранее данную инициативу поддержал в разговоре с главой РСПП Александром Шохиным президент РФ Владимир Путин. Как сообщили сегодня в Кремле, Шохин станет новым уполномоченным по правам предпринимателей в РФ.