В России стартует первый международный форум по безопасности. Какие премьеры представят гостям

На международном форуме по безопасности покажут комплекс "Силок"
С сегодняшнего дня и до 29 мая в Московском регионе пройдет Международный форум по безопасности.

По планам организаторов предусмотрено проведение XIV международной встречи высоких представителей, которые курируют вопросы безопасности.

Состоятся научные конференции, круглые столы, брифинги и презентации. А еще будут двусторонние и многосторонние встречи, выставочные экспозиции по конкретным направлениям деятельности профильных российских ведомств и организаций.

На форуме будут представлены новинки отечественной оборонной промышленности. Так, уже состоялась мировая премьера зенитного артиллерийского комплекса ЗАК-30 "Цитадель" производства Ростеха. Кроме того, впервые гостям форума покажут мобильный комплекс "Силок" для противодействия дронам, РЛС "Гармонь-МЕ", способную выявлять воздушные цели на дальности до 60 км и работать в режиме контрбатарейной борьбы, снайперский комплекс Specter, бронеавтомобили "Комбат" и грузовой "Штурм".

В зоне беспилотной авиации "Рособоронэкспорт" покажет наиболее востребованные на мировом рынке образцы: разведывательный БПЛА "Скат-350М", барражирующие боеприпасы "Куб-2Э", комплекс "Ланцет-Э" , разведывательно-ударную систему контейнерного размещения "Рус-ПЭ", дроны "Каракурт" и "Голиаф".

В зоне ПВО и РЭБ представлены средства противодействия беспилотникам и элементам высокоточного оружия, уже проверенные в реальных условиях, в частности ЗРК "Тор-М2КМ". Также там выставлен модуль "Поле-21Э", комплекс "Радескан" для обнаружения и подавления дронов и система "Скайхантер-4РС".

На форум приглашены 180 делегаций иностранных государств и международных организаций. Ожидается участие секретарей советов безопасности, советников глав государств по национальной безопасности, руководителей правоохранительных ведомств и специальных служб, представителей руководства международных организаций.

В мероприятии также примут участие послы иностранных государств, представители научного сообщества, эксперты в сфере безопасности. Объявлено, что рабочими языками форума будут: русский, арабский, китайский, фарси, сербский, английский, французский, испанский.