Матвиенко: Линия на укрепление связей России с Китаем остается неизменной

Парламентариям России и Китая стоит наращивать контакты профильных комитетов и помогать прямым контактам между регионами, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече в Москве с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР Чжао Лэцзи.
Денис Вышинский/Пресс-служба Совета Федерации

"В период необратимых тектонических изменений всей системы международных отношений неизменной остается наша линия на укрепление связей с Китаем", - сказала Матвиенко.

Она обратила внимание на то, что визит китайского гостя проходит через несколько дней после официальных переговоров Владимира Путина и Си Цзиньпина, а это хорошая возможность определить совместные шаги по парламентской линии для эффективной реализации и законодательного обеспечения достигнутых договоренностей.

Так, совместное заявление лидеров закрепило беспрецедентно широкий спектр направлений кооперации. Перед парламентариями стоят две ключевые задачи: обеспечить правовое сопровождение с синхронизацией законодательных процессов и наладить действенный парламентский контроль за выполнением принятых решений. В связи с этим спикер Совфеда предложила наращивать контакты профильных комитетов, обмениваться визитами молодых парламентариев, расширять прямые связи руководителей регионов и законодательных органов России и Китая, назвав межрегиональное сотрудничество точкой роста двустороннего взаимодействия.

В свою очередь Чжао Лэцзи подчеркнул, что российско-китайские отношения самодостаточны, обладают уникальной стратегической ценностью и основаны на глубоких культурных традициях. "Любые деструктивные попытки помешать и подорвать естественную тенденцию укрепления стратегического взаимодействия Китая и России обречены на провал", - убежден он. По оценке политика, в условиях хаотичной международной обстановки Москва и Пекин "ведут себя хладнокровно и ответственно, решительно поддерживая друг друга в вопросах коренных интересов".

Укрепление межрегиональных связей станет одной из тем 11-го заседания Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания РФ и ВСНП КНР, которое пройдет 28 мая.