
Невольно всплывают исторические параллели. В 1939 году Германия потребовала от Литвы передать ей Клайпедский край, затем немецкие войска вошли в Клайпеду, и территория была официально включена в состав Третьего рейха. По планам нацистов территория подлежала полной германизации. Край находился под оккупацией фашистской Германии до 1945 года, когда был освобожден советскими войсками.
И вот теперь Вильнюс намерен навязать немецкий язык школьникам, укрепить изучение германистики в вузах, а также создать международную школу с преподаванием исключительно на немецком. Примечательно, что МИД Литвы признает - сами немцы мало что знают о прибалтийской республике. Они видят исключительно новости, связанные с размещением войск на восточном фланге ЕС и НАТО. И вообще не осведомлены ни о литовской культуре, ни об истории, ни о внутренней жизни страны.
Кстати, заместитель командира той самой немецкой бригады, которая будет размещена в Литве, полковник Андре Хастенрат ранее заявил, что семьям немецких военных будет сложно обосноваться в стране из-за проблем с работой, языкового барьера и существующих культурных различий. Вильнюс это учел, но посчитал, что научить немецкому языку проще 2,8 миллиона своих граждан, чем 5 тысяч немецких военных - литовскому.
И происходит это на фоне сокращения преподавания русского языка как второго иностранного в школах. С 2026 года в Литве больше нельзя сдавать теоретический экзамен по вождению на русском языке. С января в стране вступил в силу закон, запрещающий работать в сфере услуг мигрантам, не знающим литовского. Но при взятом курсе на германизацию нельзя исключать, что через несколько лет от потенциальных работников будут требовать уже знание немецкого.