Воздушный "грузовик": На что способен обновленный вариант дрона "Пепелац"

В Москве представили грузовой беспилотник "Пепелац П20 pro"
Грузовой беспилотник "Пепелац П20 pro", способный вести разведку, доставлять грузы и выполнять роль дрона-бомбардировщика, был представлен на специализированной выставке "Экипировка" в Москве.
Александр Степанов

Как рассказал "РГ" представитель компании-производителя НПО "Липтех" Александр, дрон управляется по защищенной цифровой связи. Он оснащен камерой с тепловизором и боевым модулем сброса. Без груза аппарат способен пролететь 20 километров, а с максимальной загрузкой (20 кг) - до 13 км. Время полета составляет до 60 минут без нагрузки и около 30 минут с полной. Рабочая высота - 200-300 метров.

"Пепелац" имеет функцию автопилота и может автономно передвигаться по заданным точкам, сбрасывая боеприпасы или продовольствие бойцам. Скорость аппарата достигает 60 км/ч с грузом и превышает 100 км/ч без него.

"По сути, это такой воздушный "грузовичок". Загрузил всем необходимым, проложил маршрут полета - он полетел сбрасывать грузы на точки. Если "Пепелац" попал под воздействие средств РЭБ, то он либо попытается обойти опасную зону, либо просто вернется на базу", - пояснил представитель компании.

По его словам, это уже вторая версия дрона, доработанная с учетом отзывов с передовой. Первая версия активно используется бойцами на линии боевого соприкосновения, и именно их опыт лег в основу модернизации "Пепелац П20 pro". На новую модель установлена цифровая система связи и проведен ряд других изменений.

"Операторы БПЛА на передовой могут самостоятельно менять параметры дрона, подстраивая его под свои нужды, включая использование в качестве легкого бомбардировщика. То есть можно загрузить несколько противотанковых мин, к примеру ТМ-62, и закинуть их на позиции противника - или навесить дополнительные камеры и провести разведку нужного квадрата", - рассказал Александр.