Канада закрыла въезд гражданам трех африканских стран из-за Эболы

Канада резко ужесточила пограничный контроль в связи со вспышкой лихорадки Эбола в Центральной и Восточной Африке. С 27 мая 2026 года въезд в страну полностью запрещен для граждан Демократической Республики Конго (ДРК), Уганды и Южного Судана вне зависимости от цели поездки. Об этом заявила канадский министр иммиграции Лена Диаб, передает RFI.

По ее словам, для всех путешественников, прибывающих из этих стран, вводится обязательный медицинский осмотр по прилету. Лица с подозрительными симптомами будут немедленно госпитализированы, остальные обязаны пройти 21-дневный карантин. Власти готовы продлить эти ограничения в случае необходимости.

Чиновник уточнила, что существующие визы не аннулируются, а мера носит временный характер и действует 90 дней. Те, кто уже находится на территории Канады, не обязаны срочно ее покидать.

Отмечается, что решение принято на фоне подготовки к чемпионату мира по футболу 2026 года, который Канада принимает совместно с США и Мексикой. Мексиканский министр здравоохранения Давид Кершенобич ранее сообщил, что три страны разрабатывают совместные протоколы эпидемиологического надзора специально для турнира.

Ранее США потребовали от сборной ДРК провести 21-дневную изоляцию перед въездом на свою территорию. Команда должна прибыть в Хьюстон 11 июня и сыграть первый матч против Португалии 17 июня.

Хотя случаев Эболы в Канаде никогда не фиксировалось, власти предпочитают действовать максимально осторожно, чтобы не допустить завоза инфекции во время крупного международного события.