
В Нижнем сейчас показывают свое мастерство юные айтишники и креативщики, далее эстафету примет Калуга - в августе там будет "батл" по промышленным направлениям, а в декабре конкурсанты еще по целому ряду тем соберутся в Санкт-Петербурге. Внутри каждого направления - деление на компетенции. Всего их в этом году - 279. Причем, большинство охватывают именно технологичные отрасли: от промышленности и инженерии до цифровых технологий, транспорта, строительства и креативных индустрий.
Как сообщил в четверг на пленарном заседании в рамках деловой программы чемпионата замминистра просвещения Владимир Желонкин, общее число участников финалов этого года - более полумиллиона. Это рекорд.
В чем соревнуются участники финала по направлениям "Информационные технологии" и "Креативные индустрии"? Тут 12 компетенций, и названия некоторых - как из футуристических рассказов.
Например, "Кибериммунная автономность". Что это вообще такое?
Оказывается, речь о создании автономных устройств, устойчивых к кибератакам и способных работать без участия человека. Такие разработки могут использоваться при проектировании автономных транспортных систем, роботов, в экосистемах умных городов и на предприятиях. Задача конкурсантов - создать функциональный прототип автономного транспортного средства, который бы без участия человека выполнял поставленные задачи и при этом противостоял различным видам кибератак, чтобы безопасно доставить некий груз. Как все работает, проверят на киберполигоне - трассе с имитацией кибератак, которая обустроена прямо на площадке чемпионата.
Или вот "Разработка виртуальных миров" - это про что? А задание такое: спроектировать и разработать виртуальное пространство парк-отеля так, чтобы пользователь был в роли администратора. VR-симулятор позволит эффективно обучать персонал, не отвлекая реальных сотрудников, а также продемонстрирует возможности виртуальной реальности.
Какие еще задания приготовили для конкурсантов?
Участники трека "3D-моделирование для компьютерных игр" создадут 3D модель персонажа, вдохновленного сериалом "Киберслав". Герой может стать частью игры "Кибербогатырь" и в будущем использоваться в проектах Группы компаний "Рики" - одного из лидеров российского анимационного рынка.
В "Графическом дизайне" придумают дизайн-концепцию продуктов для оформления парка, подготовят к выпуску книгу по психологии с отрисованной графикой, спроектируют коробку для настольной игры и покажут вариант дизайнерского решения для интерактивного квиза. Важно: все это не выдуманные кейсы, а реальные заказы компаний из разных регионов России.
"Дизайн интерьера": тут нужно создать дизайн-проект номера отеля. Придется взять интервью у заказчика, составить техзадание, разработать проектную документацию, выполнить чертежи и визуализацию с использованием AR и VR-технологий.
Участникам трека "Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности" нужно создать защищенную инфраструктуру организации. Причем не только все придумать и настроить, но при побыть кибер-детективами - расследовать инциденты нарушения информационной безопасности.
"Веб-технологии" - разработка корпоративного российского безопасного мессенджера в формате веб-приложения.
"Моушн-дизайн" - тут нужно подготовить презентационный ролик для сети магазинов и анимацию логотипа для известной косметической компании, а еще - анимированные HTML-баннеры для контекстной рекламы. Еще раз: каждое задание - реальный запрос от конкретной компании. И в будущем может "пойти в дело".
"Нейросети и большие данные", "Программные решения для бизнеса", "Разработка мобильных приложений", "Технологии информационного моделирования BIM" - в этих компетенциях также все задания - прикладные, от работодателей.
- Одна из ключевых сильных сторон чемпионата - его живая и прямая связь с работодателями, - подчеркнул Владимир Желонкин. - Сегодня чемпионат поддерживают более 10 тысяч компаний и предприятий. Работодатели включены и в разработку конкурсных заданий, и в экспертную оценку, и в развитие содержания компетенций. Это принципиально важный подход, потому что он делает чемпионат "Профессионалы" понятным, прикладным и значимым для реального сектора экономики.
Замминистра отметил: тесная связь с работодателями позволяет четко следовать их запросу на подготовку кадров. Ежегодно именно благодаря чемпионатам по профессиональному мастерству обновляется 10 процентов образовательных программ и стандартов.