Челябинца приговорили к 17 годам за госизмену

Центральный окружной военный суд в Екатеринбурге вынес приговор 53-летнему челябинцу, задержанному ФСБ за финансирование ВСУ, а также за публичные призывы к терроризму и экстремизму. Как пояснили в контрразведке региона, еще в 2022 году фигурант вошел в контакт с представителями враждебного государства и получил от них реквизиты банковского счета, который использовался для сбора средств на нужды вооруженных формирований.

"Являясь сторонником проукраинской идеологии, фигурант в период с октября 2022 по май 2023 года сделал несколько переводов, оказав финансовую помощь военной организации, деятельность которой направлена против безопасности РФ, - пояснили в пресс-службе УФСБ. - Кроме того, установлено, что, являясь активным участником оппозиционных интернет-сообществ, он разместил в публичном доступе семь материалов, содержащих призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности".

Работал изменник в одной из частных производственных компаний Челябинска. Переводы делал с зарплаты. Задержали его оперативники в марте 2024 года.

По совокупности преступлений суд приговорил мужчину к 17 годам лишения свободы с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, а оставшейся части - в колонии строгого режима.