Напомним, в минувшую среду Зеленский присвоил почетное наименование "имени героев УПА" Отдельному центру специальных операций "Север" ССО ВСУ.
Пресс-секретарь польского МИД Мачей Вевюр рассказал агентству PAP, что замглавы ведомства Марчин Босацкий в беседе с Боднаром выразил разочарование решением Зеленского присудить такое наименование подразделению ВСУ.
Украинское посольство в Варшаве также подтвердило факт вызова посла.
В дипмиссии сказали РАР, что польский МИД выразил обеспокоенность в связи с принятым Украиной решением присудить почетное наименование одному из подразделений сил специальных операций ВСУ.
Ранее в пятницу президент Польши Кароль Навроцкий в связи с этим решением Зеленского предложил отобрать у него высшую государственную награду страны - орден Белого орла.
Политик подчеркнул, что очень критически оценивает шаг Зеленского, который показывает, что Украина, прославляющая бандитов и убийц из УПА, с точки зрения менталитета не готова к вступлению в Евросоюз.
Напомним, что в феврале 1943 года украинские националисты начали акцию по уничтожению польского населения Волыни. Кульминации карательные операции достигли 11 июля 1943 года, когда отряды ОУН-УПА атаковали около сотни польских населенных пунктов.
Жертвами тогда стали около 100 тысяч человек. В 2016 году парламент Польши признал эти события геноцидом, а в прошлом году 11 июля было объявлено государственным памятным днем.