Ранее эта услуга была доступна только в "Сапсанах", и ей ежегодно пользовались около трехсот родителей или законных представителей детей.
"С 1 июня наши юные пассажиры в возрасте от 10 до 16 лет смогут путешествовать более чем по двадцати маршрутам без сопровождения взрослых", - говорится в сообщении РЖД в мессенджере Мах.
Предполагается, что во время поездки за ребенком будет присматривать начальник поезда и проводник. На станции прибытия они передадут его встречающему взрослому, указанному в заявлении от родителей.
Чтобы отправить ребенка одного, нужно будет как минимум за трое суток оформить заявку в кассе на станции отправления. При посадке в поезд потребуется предъявить документ, удостоверяющий личность, на который оформлен билет, оригинал и две копии заявления об ответственности за перевозку (выдается в кассе), квитанцию об оплате услуги.