Военные США нанесли удар по судну в Тихом океане, три человека погибли

Вооруженные силы США объявили 30 мая, что в акватории Тихого океана нанесли удар по лодке подозреваемых в торговле наркотиками. Три человека погибли.

Это была третья подобная атака за неделю.

Всего же в рамках военной операции США, начатой в сентябре прошлого года, число погибших достигло 198, подсчитало AFP.

"Лодка направлялась по известному маршруту наркотрафика в восточной части Тихого океана", - говорится в заявлении Военного командования США по Латинской Америке и Карибскому бассейну.

Также было опубликованы видео уничтожения плавсредства.

Сначала в кадре видна маленькая лодка, стоящая на месте, затем взрыв, после чего крупным планом показаны тонущие горящие обломки.

За прошедшие почти девять месяцев администрация Дональда Трампа так и не предоставила убедительных доказательств того, что уничтожаемые военными США лодки в Карибском море и восточной части Тихого океана действительно участвовали в перевозке наркотиков.

Родственники жертв уверяют, что погибшие занимались мелким рыболовецким промыслом.

В ООН осудили эти внесудебные казни. Внутренний наблюдательный орган Пентагона будет расследовать их законность, сообщили на прошлой неделе американские СМИ.

США