По данным военного ведомства, 30 мая в 14:08 дрон ВСУ ударил по северной стороне шестого энергоблока Запорожской атомной электростанции. Был поврежден фасад машинного зала на расстоянии десяти метров от реакторного отсека.
Жертв в результате инцидента нет, АЭС работает в штатном режиме, добавили в МО.
Накануне об ударе по Запорожской АЭС сообщила директор по коммуникациям станции Евгения Яшина. В стене машинного зала образовалась дыра.
Глава "Росатома" Алексей Лихачев заявил, что дрон ВСУ был на оптоволокне, то есть вероятность случайного попадания исключена. Он подчеркнул, что это первая в истории целенаправленная атака на АЭС с подрывом.