Эксперт Корнеев: Вейпы травят людей неизвестными химическими веществами

Вейпы травят людей - на сегодня никто не может разъяснить, какие именно химические вещества содержатся в них. Об этом заявил председатель Союза "Цифровой мир" Валерий Корнеев эфире НСН.

Корнеев напомнил, как строилась маркетинговая игра вокруг продвижения на рынок этих товаров: их позиционировали как "легкие" электронные сигареты, которые станут заменой обычным. Вейпы, таким образом, должны были снимать проблему табакокурения и отучать людей от курения. Но ситуация резко изменилась в последние годы - продажи стали бесконтрольными. Благодаря агрессивному цифровому продвижению вейпы стали легкодоступными для несовершеннолетних, что создает серьезные угрозы для здоровья детей, включая репродуктивное.

Но главное, считает Валерий Корнеев, "помимо никотина в вейпах содержится огромное количество других химических веществ, из-за чего люди получили зависимость уже не от никотина, а от огромного спектра других веществ. Никто даже не может точно сказать, что именно содержится в этих вейпах", - сказал Корнеев.

По его мнению, единственное решение создавшейся ситуации - полный запрет не только на продажи, но и на оборот вейпов.