Хакеры взломали президентский аккаунт Барака Обамы и опубликовали странные посты

В Соединенных Штатах взломали официальный аккаунт экс-президента Барака Обамы в соцсети Instagram (запрещен в РФ, принадлежит Meta, признанной экстремистской и также запрещенной в России). Речь идет об аккаунте, который он вел, когда был главой американского государства, сообщает TMZ.

Как уточняет портал, сейчас бывший президент ведет в соцсети свою личную страницу. На взломанном аккаунте давно не было обновлений - последний пост Обама там выкладывал 20 января 2017 года, когда завершился его второй президентский срок.

"В воскресенье на официальной президентской странице Барака Обамы появился странный контент. Оказалось, что это дело рук хакера", - пишет издание.

Так, хакер опубликовал на странице несколько постов, среди которых сгенерированное нейросетью изображение с надписью на языке фарси. Оно переводится как "Белый дом находится под контролем шиитов".

Факт взлома аккаунта порталу уже подтвердили в компании Meta. Ее представитель заявил, что контроль над страницей уже восстановили, а контент от хакера удалили.