
В кабинете бесстрашного Чилингарова. В Москве готовят к запуску новый маршрут Русского географического общества
В кабинете бесстрашного Чилингарова. В Москве готовят к запуску новый маршрут Русского географического общества
Честно признаюсь: я не знаю, сколько в Москве штаб-квартир. Думаю, этого никто не знает. Много. Но определенно мы с фотокорреспондентом Аркадием Колыбаловым приглашены в самую красивую.
Аркадий Иванович лишь прикидывается газетным фотографом, на самом деле по духу и биографии он заядлый путешественник, романтик дальних странствий, проведший долгие годы в морях и океанах и чуть не оставшийся жить на островах на краю света. Где-то между Австралией и Новой Зеландией. Входим в здание из красного кирпича, которое в XIX веке было доходным домом московского купечества. В 2013 году в нем открыли после масштабного ремонта штаб-квартиру Русского географического общества. Само общество основано в 1845 году, и у него еще две штаб-квартиры - в Санкт-Петербурге и Севастополе. Не перепутайте: сейчас речь только о московском штабе русских географов, он по адресу: Новая площадь, дом 10 стр. 2.

Здесь, в центре Москве, начиная с 12 июня для посещения будет открыт мемориальный кабинет путешественника, исследователя и ученого Артура Чилингарова. Посетить его можно в рамках новой экскурсионной программы "Герои РГО: географические подвиги в лицах". Экскурсии - по субботам вплоть до августа в группах до 20 человек.
Журналисты "РГ" выступают в роли первых посетителей: испытано на себе.

Все здесь необычное: место, личность главного героя, формат экскурсии. Можно все трогать, листать книги, читать "красные" правительственные телеграммы, адресованные Чилингарову.
Артура Николаевича не стало ровно два года назад: он ушел 1 июня 2024 года после тяжелой болезни в возрасте 84 лет. Отпевали в храме Христа Спасителя, зачитывали теплые слова из телеграммы президента, речь держал сам патриарх. Храм был полон политиков, министров, генералов, академиков и даже звезд эстрады. Хоронили на Новодевичьем с воинскими почестями.

Итак, экскурсия. Проверка документов на первом этаже. Второй этаж проезжаем без остановки, сюда нельзя. По большому секрету - здесь еще несколько важных кабинетов, главный - президента Владимира Путина, он возглавляет попечительский совет общества. Лифт останавливается на третьем этаже, приехали.
Первое впечатление: мы зашли в кабинет, хозяин которого просто на минутку вышел. А может, даже и здесь, скажем, в комнате для уединения - кабинет большой, из трех комнат. На столах документы, книги. А вот еще лежат несколько нашивок на "липучке", среди фамилий - Путин. Почему так - спрашивать не стал, ну мало ли. У него же кабинет по соседству.

Много белых медведей. Молва гласит, что Артур Николаевич их коллекционировал. На самом деле у него просто не было выбора, после того как прошел слух о его любви к фигуркам мишек - каждый считал своим долгом подарить. С медведями связана особая история. Как-то на дрейфующую полярную станцию СП-19, где Чилингаров был начальником, на самолете Ли-2 привезли двух маленьких медвежат. На острове Жохова (архипелаг Новосибирские острова) что-то случилось с их мамой-медведицей, полярники спасли детенышей, подарили коллегам. Назвали Филькой и Машкой. Медвежата стали всеобщими любимцами. Но к станции повадился ходить взрослый медведь, искал пищевые отходы. В один из визитов напал на медвежонка. Тот, окровавленный, побежал к людям - медведь за ним.
Полярники спаслись бегством, Артур Чилингаров не бежал, а уходил. Сохраняя достоинство - начальство же как никак. Агрессивный медведь устремился к Чилингарову. От смерти отделяли секунды. Белый медведь-самец - это минимум полтонны живого веса (а встречаются и 700-1000-килограммовые): стальные мышцы, жуткие когти и клыки. От него нельзя убежать: зверь на короткой дистанции разгоняется до 40 км/ч, совершая прыжки до семи метров в длину. Человек в теплой одежде и унтах даже на адреналине бежит вдвое-втрое медленнее… Зверя остановил лишь меткий выстрел. Один из полярников предусмотрительно дежурил на крыше станции с карабином Мосина.

Сколько раз мог погибнуть Чилингаров - не сосчитать. Но его Ангел-хранитель всегда отличался мгновенной реакцией и крепкими крыльями. Биологического отца маленького Артура, занимавшего важный пост в градостроительных структурах Ленинграда, в конце 1930-х репрессировали (реабилитирован в 1954 году). Но судьба уберегла ребенка от участи стать членом семьи "врага народа", отец не жил с семьей. Впрочем, уберегла ли? Остался в Ленинграде, пережил блокаду. Мог и не пережить: голодал, был на волосок от голодной смерти. Опять вмешался ангел, на этот раз в образе тети, которая выкормила Артура объедками с кухни военного госпиталя.
Однажды их дом разбомбили, Артур спал на верхнем, третьем этаже. Бомба пробила крышу, на кроватку упал потолок. И… повис на железных спинках. Через несколько часов ребенка откопали. Из Ленинграда мальчика эвакуировали лишь в 1944 году, т.е. всю блокаду он выживал в городе.

Смерть всегда ходила с ним рядом: разрушались дрейфующие льдины, на которых стояли полярные станции, падали самолеты. Но жизнь продолжалась. На упомянутой СП-19, где мгновения отделяли от смерти от медвежьих клыков, он организовал погружение в акваланге. Это в районе Северного полюса! Чилингаров совместно с коллегой Владимиром Грищенко в сентябре 1970 года спустились в аквалангах на глубину 30 метров. Звучит вроде не очень героично, ну, спустились - и что? Но представьте: под вашими ногами ледяная бездна, в районе полюса примерно четырехкилометровая глубина. И полыньи важно держаться, иначе - неминуемая смерть.
Стереотипы требуют применять к таким людям определение "бесстрашный". Но вообще-то, страх - это естественная базовая эмоция, без которой не выжить. Смелость - не отсутствие страха, а умение себя контролировать. Люди, хорошо знавшие Артура Николаевича, вспоминают: он рассказывал, что только один раз оставил завещание. А именно: перед погружением на глубину четырех с лишним километров на аппарате "Мир-1". Тогда Чилингаров с товарищами установил на дне Северного Ледовитого океана в геоточке полюса титановый флаг России, взял пробы воды и грунта, оставил капсулу с посланием будущим поколениям. Это был первый шаг в огромном проекте: доказать, что это место (хребет Ломоносова) - продолжение Сибирской континентальной платформы, и, следовательно, наша страна имеет там приоритеты или преференции в разработке природных ресурсов.

Есть теория, что в Арктике сосредоточены до 25% мировых запасов углеводородов. Для сравнения: через Ормузский пролив, вокруг которого полыхает всепланетный сыр-бор, проходит 20% от общего объема мирового потребления нефти и нефтепродуктов. Да, сравнение не вполне корректное, поскольку там речь идет о уже добытых углеводородах, тогда как Арктика - их кладовая, которая для наших детей и внуков. Наверное, больше для внуков. Но, судя по острой реакции некоторых стран Арктического региона, мы идем верным курсом. Правда, важно правильно расставлять акценты: это успех и подвиг не одного человека, а очень многих людей. И еще предстоит много исследований, включая бурение на огромной глубине. Но вектор задан.
Да, а завещание, возможно, лишь фигура речи. Артур Николаевич со смехом уточнял, что он просто сообщил жене, кто и сколько ему должен…
Этот человек известен рекордами, спасательными миссиями, экспедициями и научными трудами, причем часто его называют исследователем Арктики и Антарктики. На самом деле из-за огромного перечня достижений общественность не все знает о его проектах. Их география куда шире, чем полюса планеты. Он участник ликвидации аварии в Чернобыле и серьезно изучал экологические последствия трагедии на АЭС в японской Фукусиме. И очень многое сделал, чтобы оценить границы возможного авиации в высоких широтах. И всегда в условиях смертельного риска.

Им не только восторгаются - у него, как и у любого человека-легенды, есть недоброжелатели. А иначе и не бывает. Но сторонников, друзей и почитателей таланта несравненно больше. Помню, как лет 20 назад я приземлился в Тикси и с изумлением узнал, что главная улица носит имя Чилингарова. Спросил: а разве так можно? В смысле правильно ли называть улицы в честь живых? Знакомые якуты с философской улыбкой заверили: не просто можно, а нужно. И это нужно не мертвым, это нужно живым. И ведь не поспоришь.
Сегодня Чилингарову ставят памятники, печатают почтовые марки, посвящают муралы во многих городах, его именем называют самолеты. Есть даже парта Чилингарова в Туапсинском морском кадетском корпусе, она для самых достойных. Мемориальный кабинет в штаб-квартире РГО - новая веха памяти. Хотя, конечно, этот незаурядный и во многом великий человек кабинетным ученым никогда не был. Полюса, дрейфующие станции, полярное небо и океаны были его местом постоянного пребывания.