
"Как мы решали, какими именно концертами и событиями отметить наш первый юбилей? У нас каждый концерт будет уникальным, не похожим друг на друга, и в разных стилях, - ответил на вопрос "РГ" художественный руководитель фестиваля Игорь Бутман. - Так мы и отпразднуем пятилетие фестиваля, снова удивляя зрителей. Потому что если мы не будем вас удивлять, а станем думать, что мы и без этого очень хорошие, то потеряем тот интерес, который есть сегодня к Международному Московскому джазовому! И те нити, которые связывают нас на сцене и вас, в зале".
После чего знаменитый саксофонист, продюсер и композитор добавил: "Да, Московский джазовый считается теперь одним из самых мощных в мире. Но мы знаем, что можем еще больше! Поэтому думаем и о фестивале будущего года. Да и даже уже о десятилетии!"
Раскрыл Игорь Бутман и некоторые подробности программы:
"Московский джазовый оркестр традиционно откроет фестиваль. Мы отдадим дань великому советскому джазовому музыканту, человеку, который с песней прошел по жизни - Леониду Утесову. По его книге "Спасибо, сердце!" мы сделали музыкальный спектакль. В этой постановке участвуют певица Фантине, пианист Олег Аккуратов, а также народный артист России Сергей Степанченко, который выступит в роли чтеца и исполнителя".
Какими будут главные события музыкального фестиваля в Москве?
Состоятся мастер-классы звезд, образовательные проекты, а также VIII Международный форум Jazz Across Borders продюсеров, музыкантов и менеджеров джазовой индустрии. И, конечно, концерты. Они пройдут на нескольких площадках: в Концертном зале имени П. И. Чайковского, Саду "Эрмитаж", столичных парках и впервые на сцене проекта "Театральный бульвар".
Среди тех, кто выступит, Виктор Добронравов & LRK Trio, Tierney Sutton & Tamir Hendelman (США), Евгений Маргулис и Оркестр Сергея Долженкова, Петр Налич, Петр Дранга и Бэнд, Алексей Гоман и Маленький Оркестр, Billy`s Band, ВИА "Пролетарское Танго", группа "КВАТРО" & JUAN HORLENDIS BAND (Россия - Куба).
А также Camille Thurman with the Darrell Green Trio (США), KIKI (Таиланд), Квартет Игоря Бутмана & Fantine, Илиана Санчес (Куба), Трио Олега Аккуратова и многие другие.
Кстати
В последний день 14 июня на фестивале состоится, возможно, его самая неожиданная премьера - Московский джазовый оркестр представит театрально-музыкальную постановку по мотивам "Слова о полку Игореве" с участием народного артиста России Сергея Безрукова.