Вклад малого бизнеса в экономику превысил 20 процентов

Сегодня в России почти 7 млн субъектов малого и среднего бизнеса, а создаваемая ими валовая добавленная стоимость (ВДС) оценивается примерно в 40 трлн рублей. Об этом "Российской газете" рассказали в Корпорации малого и среднего предпринимательства (МСП). По оценке Росстата, с 2020 года ВДС выросла вдвое, а количество МСП в стране увеличилось почти на 1 млн. Вклад МСП в ВВП страны превышает 21%.

"Эта даже приблизительная цифра показывает большой потенциал для роста сектора, поскольку во многих развитых экономиках доля вклада малого и среднего бизнеса в ВВП превышает значение доли в РФ более чем в два раза", - отметил доцент Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Дмитрий Кнатько.

По словам президента общественной организации "ОПОРА РОССИИ" Александра Калинина, в отраслевой структуре более 34% малых и средних предприятий приходится на сферу торговли, 10,3% - на транспортные услуги, 9,4% - на строительство и ремонт.

Сегмент МСП качественно трансформируется под потребности экономики, в нем увеличивается доля приоритетных отраслей, отметили в Корпорации МСП. За три года она выросла с 21,7% до 23%. Это, прежде всего, обрабатывающие производства, научно-техническая деятельность, туризм и логистика. В этих сферах количество малых и средних предприятий за год выросло на 109 тысяч. В то же время доля малых и средних предприятий, занятых в торговле, напротив, снизилась.

"Это связано в том числе с таргетированием мер поддержки, реализуемых в рамках федерального проекта "Малое и среднее предпринимательство", на приоритетные отрасли. Еще один значимый фактор - изменение ценностных ориентиров у бизнеса, особенно среди представителей молодого поколения. Для реализации себя они чаще всего выбирают сферу технологий, ИТ, креативных индустрий", - пояснили в Корпорации МСП.

Почти каждый пятый малый бизнес в России занят в приоритетных отраслях экономики

По словам Калинина, за год в России прибавилось 235 тыс. МСП. "Но если посмотреть глубже, мы видим, что этот рост полностью обеспечили ИП - плюс 320 тыс., а число юрлиц, наоборот, сократилось - минус 85 тыс.", - отметил он. Всего за последние три года отмечается активный рост ИП (+15%), их доля в МСП составляет почти 70%.

"Благодаря гибкости МСП, ориентиру на импортозамещение, освобождению ряда ниш и наличию отдельных льготных режимов нельзя не фиксировать явный рост числа МСП - около 3% в год, что ожидаемо оказывает положительный эффект на рост совокупной выручки и налоговых отчислений МСП", - поясняет Кнатько.

К 2030 году важно обеспечить реальный рост доходов на одного работника субъекта МСП темпами в 1,2 раза выше роста ВВП. Для этого сегодня реализуется целый комплекс мер господдержки, рассказали в Корпорации МСП. Это, прежде всего, льготные программы кредитования, реализуемые совместно с минэкономразвития и минпромторгом, для поддержки приоритетных отраслей.

"Сектор МСП сегодня проходит крайне непростой период развития национальной экономики, в этих условиях кажется правильным делать ставку на стабильность и эффективность. Самое большое ожидание - что регуляторы и институты поддержки сохранят гибкий подход, регулируя требования к бизнесу качественными решениями, выработанными в связке с бизнесом", - отметил эксперт.